Госдолг соревнуется с инфляцией

Понедельник, 4 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внутренний госдолг Российской Федерации растёт всё ускоряющимися темпами. Впрочем, темпы роста ВВП и инфляции не меньше, поэтому госдолг России пока невелик. Но необходимость развития рынка облигаций и снижение бюджетного профицита вынудит государство сильнее наращивать рост заимствований.

Внутренний государственный долг России, выраженный в государственных ценных бумагах, увеличился с начала года на 9,3%. На 1 августа 2008 г. он составил 1 365,297 млрд руб. Такие данные зафиксировал департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Министерства финансов.

Внутренний госдолг России оформлен с помощью облигаций федерального займа (ОФЗ) и государственных сберегательных облигаций (ГСО). Департамент, следящий за российскими долгами, отметил, что большая часть этого долга  64,65%  приходится на ОФЗ с амортизацией долга (ОФЗ-АД), 23% приходится на ОФЗ с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД), 9% на ГСО с фиксированной процентной ставкой (ГСО-ФПС), 2,5% на ОФЗ с фиксированным купонным доходом (ОФЗ-ФК) и 0,76% на ГСО с постоянной процентной ставкой купонного дохода (ГСО-ППС).

Обращает на себя внимание, что темпы роста внутреннего госдолга постоянно увеличиваются.

Если за I квартал 2008 г. долг вырос на 4,3%, то за первые 5 месяцев года  уже на 6,4%, а за I полугодие 2008 г.  на 8,1%. Теперь же за 7 первых месяцев  на 9,3%. «Объём внутреннего долга увеличивается из-за необходимости поддержания определенного объема рынка рублевых гособлигаций. Ряд участников рынка (например, пенсионные фонды, управляющие компании и другие институциональные инвесторы) должны инвестировать часть своих активов в гособлигации, и рост объёмов рынка должен соответствовать темпам роста их активов,  объясняет такую динамику замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.  Кроме того, принята среднесрочная стратегия постепенного замещения внешнего госдолга внутренним».

Впрочем, темпы роста внутреннего долга в номинальном выражении даже ниже темпов инфляции, обращает внимание аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. А сам внутренний госдолг России в целом весьма невелик, если учитывать величину и темпы роста её ВВП. Он составляет порядка 4% ВВП, и эта доля даже уменьшалась, с учётом того, что в I квартале 2008 г. российская экономика выросла на 8,5%, отмечает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. А отношение общего, внешнего и внутреннего, госдолга к ожидаемому объему ВВП за 2008 г. составляет менее 6%, подсчитала Беленькая.

Пока Минфин планирует удерживать совокупный госдолг России на уровне не выше 8,4% ВВП, а к концу 2010 г. выйти на показатель 8,7%. «На данный момент, имея значительный профицит федерального бюджета из-за рекордных нефтегазовых доходов, правительство объективно не заинтересовано в наращивании госдолга, за обслуживание которого нужно платить проценты»,  поясняет Беленькая. «При нынешних темпах роста заимствований на внутреннем рынке уровень внутреннего долга к 2010 году останется примерно на сегодняшнем уровне  около 4,3-4,6% от ВВП»,  рассчитывает Кравченко.

Для того чтобы величина госдолга к концу 2010 г. достигла 4,8 трлн руб., или 8,7% ВВП, он должен расти темпами 16,6-16,8%, рассчитал аналитик ИГ «Универ» Антон Мотовилов.

Но в дальнейшем госдолг будет наращиваться ещё более высокими темпами,предполагают эксперты. «На фоне замедления мировой экономики и необходимости поддержки национального финансово-кредитного сегмента и социальной сферы российское государство, вероятно, будет вынуждено увеличить объем заимствований»,  ожидает Осин.

К тому же к 2010 г. профицит бюджета будет близок к нулю, и правительству придётся занимать более активно, предсказывает Беленькая.

Но даже если отношение госдолга к ВВП превысит 10%, чего пока не хочет допустить Минфин, это показатель не ляжет тяжким грузом на наш бюджет. «Долговая нагрузка на уровне 10% означает, что на погашение долга нужно будет отправлять не более 1% ВВП, а у нас профицит бюджета составляет 5-8% от ВВП»,  замечает Осин. К тому же не стоит забывать о международных (золотовалютных) резервах в размере $592,3 млрд.

А по сравнению со многими зарубежными экономиками нагрузка по российскому госдолгу пока просто незначительна и не может вызвать риска невыполнения обязательств государством. «Например, в США сейчас речь идет примерно о 40%, в Европе доля долга по отношению к ВВП может достигать 50-60%, а в Казахстане текущий долг и вовсе превысил годовой объем ВВП, и ни о каких дефолтах речи не идёт»,  отмечает Осин. По отношению госдолга к ВВП Россия сейчас является одной из наиболее благополучных стран, соглашается Беленькая. «Однако не всё так однозначно  ведь есть еще формально независимый от государства корпоративный долг госкомпаний, и он быстро растёт»,  замечает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003