Самарская область: "Что посеешь, то и пожнешь"

Пятница, 28 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совсем немного – и от зимы останутся лишь одни воспоминания. Для тружеников полей наступит время серьезных действий - впереди посевная. Сегодня аграрии заранее планируют – каким будет семенной материал. Радует, что от количества теперь они переходят к качеству.

Наш корреспондент Светлана Хазиева побывала на днях в районном отделе Россельхозцентра и побеседовала с его начальником Т.В.Арефьевой.

- Татьяна Викторовна, месяц отделяет работников агропромышленного комплекса от начала посевной. Погода стоит по-весеннему теплой. Как на сегодняшний день обстоят дела в хозяйствах района с семенами сельскохозяйственных культур?

- Ориентируясь на принятую каждым хозяйством структуру, району для посева необходимо 5118 тонн семян. Это без страхового фонда. А хозяйствами (цифры приведены на основе данных семенной инспекции) засыпано 4300. Недостающие 818 тонн семян нужно будет приобретать. В двух хозяйствах в наличии только 30% от необходимого количества (требуется еще 180 тонн). В семи – своих семян нет, и сейчас руководители заключают договоры с семеноводческими хозяйствами.

- Хорошо, это о наличии семенного материала. А каково качество засыпанных семян? Ведь они составляют основной фонд.

- В принятом Госдумой законе "О семеноводстве" в статье 21.25 говорится о том, что каждый хозяйственник обязан сдать семена имеющихся культур на полный анализ в районное подразделение Россельхозцентра для определения качества семян. Без документов, подтверждающих качество, семена использовать нельзя. За этим строго следит Госинспекция. В противном случае на хозяйство накладываются штрафные санкции.

В начале года на полный анализ были представлены 476 образцов от 4045 тонн семян зерновых и пропашных культур. Это 94% к засыпанным или 79% - к необходимым по структуре посева. Из представленных семян – 70% кондиционных и 30 некондиционных (в основном, по засоренности сорняками). В настоящее время некоторые хозяйства уже приступили к очистке своего посевного материала. А кто-то ждет теплой погоды.

- Скажите, не будет ли таким образом нарушен уровень жизнестойкости семян?

- Если речь идет о качестве семян, то, конечно. Оно пострадает. С наступлением весны при положительных температурах начинает активизироваться инфекция, поражающая поверхность семян и зародыш. Поэтому каждый день промедления будет увеличивать процент зараженности корневыми гнилями. А они уносят до 30% и более урожайности всех зерновых, особенно ячменя. В основном, больными являются щуплые и травмированные зерна, так называемый кол. Так что нужно срочно отрабатывать семена, пока не произошло заражение здоровых.

- Татьяна Викторовна, на что еще необходимо обратить внимание сельхозтоваропроизводителям зернопродукции?

- Прежде всего, на репродукционность семян. В районе возделываются восемь сортов ячменя, семь – яровой пшеницы, два сорта овса, пять сортов гречихи, два – проса, два – гороха и шесть сортов подсолнечника. 145 тонн или 3,6% семян из них несортовые и 40% - семена массовых репродукций. Это не лучшая ситуация для нас.

- Что же в таком случае делать?

- Выход один: больше уделять внимания сортообновлению и сортосмене. Сейчас еще можно закупить семена высоких репродукций и заложить в хозяйствах сортовые участки, на которых нужно будет применять удобрения и гербициды, проводить борьбу с вредителями и болезнями во избежание щуплости семян.

Такие участки в обязательном порядке необходимо иметь во всех хозяйствах и особенно в СПК: "Орловском", "Колосе", "Заре", "Луче", "Союзе", ПСК им.Буянова; ООО "Триумф" и КООП "Автомобилист".

- Есть ли сельхозтоваропроизводители в районе, которые уделяют внимание семеноводству?

- Отрадно отметить тот факт, что в сельское хозяйство пришли руководители с новым мышлением. Это фермеры П.А.Железников, П.Н.Головин, В.К.Агафонов, В.В.Петянин, В.П.Капустин. Именно они сегодня уделяют должное внимание сортообновлению и сортосмене. В этом залог будущего урожая. Недаром гласит пословица: "Что посеешь, то и пожнешь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003