Права потребителя с юристом Анной Добрюхой

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анна ДОБРЮХА — 27.03.2008

Что делать, если сервис-центр и не ремонтирует, и не возвращает технику?

В октябре 2007 года я сдал в гарантийный ремонт телевизор. Согласно приемной квитанции сервис-центра срок ремонта - 30 дней. Но мне сообщили, что ремонт затягивается - нужно дождаться необходимой детали из-за границы. Я согласился. К январю этого года ситуация не изменилась, и я потребовал вернуть мне ТВ, чтобы обменять его в магазине. Но в сервис-центре заявили, что ждут справку о неисправности от производителя. Так продолжается до сих пор! Как мне быть?

С уважением Денис.

Если сервис-центр нарушил оговоренный в квитанции срок ремонта и вышло время, в течение которого покупатель соглашался продлить ожидание, то можно смело отказываться от неисправного товара и предъявлять другое требование.

Требование о замене некачественного телевизора или возврате денег за него предъявляется в магазин. Конечно, заключение сервис-центра о заводском дефекте товара является весомым аргументом и обычно ускоряет выполнение требования. Однако наличие такого акта вовсе не обязательно.

Если сервис-центр не выдает справку о дефекте и удерживает телевизор, действуйте так:

1. оставляете в сервис-центре заявление о том, что из-за нарушения установленных сроков отказываетесь от ремонта (ссылка на п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей"). Копию заявления с отметкой СЦ о приеме оставляете себе;

2. передаете в магазин заявление с требованием о замене некачественного телевизора (ссылка на п. 1 ст. 18 и ст. 21 Закона "О защите прав потребителей") либо о возврате денег (п. 1 ст. 18 и ст. 22 закона). Также указываете, что сервис-центр нарушил срок ремонта и, несмотря на ваш отказ и требование возврата неисправного телевизора, не возвращает аппарат. Приложите копию заявления, оставленного в сервис-центре.

После этого все заботы по возврату телевизора переходят к магазину, который, к слову, связан с сервис-центром договором об обслуживании покупателей.

Как предъявить претензию, если сломался каблук сапога?

Две недели назад я купила на рынке сапоги. Сейчас сломался каблук. Не истекло ли время для предъявления претензии? Вернут ли деньги, если чек не сохранился? Куда обращаться, если продавец откажет?

С уважением Любовь.

Первым делом имейте в виду важное правило: претензии можно предъявлять в разумный срок в пределах двух лет после приобретения товара (п. 1 и 5 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей").

Во-вторых, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (п. 5 ст. 18 закона).

Так что если вы уверены, что каблук сломался не по вашей вине (не из-за того, что вы оступились, сильно подвернули ногу и т. п.), смело предъявляйте претензию продавцу, ссылаясь на указанные статьи закона.

! Обратите внимание: для выяснения причины поломки каблука - заводской дефект обуви или вина покупателя - может потребоваться экспертиза. Если сдавать сапоги на нее продавец откажется, оплатите экспертизу сами, а при подтверждении производственного дефекта сможете получить возмещение своих расходов с продавца.

В случае попыток торговца отфутболить вас, хамского поведения и т. п. жалуйтесь в администрацию рынка.

Пишите нам на почтовый адрес "КП" (с пометкой "Права потребителя") или на e-mail: dobruhak@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003