Закрытый ПИФ "Стражи Урала" планирует к 2010г увеличить имущество в 5 раз

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Имущество закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН) "Стражи Урала", средства которого планируется инвестировать в строительство одноименного многофункционального высотного комплекса в центре Екатеринбурга, к 2010 году может составить $250-280 млн.

Как сообщила финансовый директор ООО "Стражи Урала" (организатор финансирования и строительства проекта) Елена Неуймина в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг в Екатеринбурге, планируется провести две дополнительные эмиссии паев - в 2008 и 2009 годах. "Объем допэмиссий назвать достаточно сложно. Это связано с изменением цен на строительном рынке и, как следствие, нашими дополнительными затратами по строительству комплекса. Ориентировочно фонд будет сформирован в размере $250-280 млн", - сказала она.

Е.Неуймина отметила, что в формирование ЗПИФН "Стражи Урала" началось с июня и должно завершиться в конце августа текущего года. После формирование имущество фонда составит 1,5 млрд рублей. Фонд зарегистрирован на максимальный срок - на 15 лет. Таким образом, размер фонда к 2010 году путем проведения дополнительных эмиссий может быть увеличен в 5 раз.

По словам Е.Неуйминой, в настоящее время идет оформление документов трех крупных пайщиков, среди которых коммерческий банк, страховая компания и негосударственный пенсионный фонд. "В формировании фонда может принять участие любая организация и даже физические лица, так как стоимость пая при формировании определена в размере 100 тыс. рублей", - отметила она.

Финансовый директор компании также напомнила, что после завершения формирования фонда и начала инвестирования средств в строительство комплекса планируется организовать вторичное обращение паев. "Пай будет иметь биржевую котировку, что повысит его привлекательность для инвесторов", - сказала Е.Неуймина.

Она сообщила, что на время строительства комплекса "Стражи Урала" и его дальнейшей эксплуатации пайщики фонда будут получать промежуточный доход в размере от 11% годовых в долларовом эквиваленте. После ввода комплекса в эксплуатацию доходность будет рассчитываться на основе финансовых результатов, полученных от сдачи площадей в аренду.

Как сообщалось, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 22 мая текущего года зарегистрировала правила доверительного управления ЗПИФН "Стражи Урала". Управление фондом будет осуществлять ООО "Управляющая компания "Содружество".

Многофункциональный высотный комплекс "Стражи Урала" согласно генеральному плану развития Екатеринбурга будет располагаться в центральной части города на пересечении улиц Татищева - Пирогова - Верх- Исетский бульвар. Общая площадь комплекса превысит 300 тыс. кв. метров. Проект включает строительство двух башен - "Северной" высотой 218 м (41 этаж) и "Южной" высотой 186 м (36 этажей), а также прилегающих к ним стилобатов и связывающего их моста.

Строительство северной части комплекса начнется в текущем году и должно быть завершено к концу 2010 года. Работы по южной части начнутся в 2008 году и завершатся к концу 2011 года.

Общая стоимость комплекса, площадь которого составит 300 тыс. кв. метров, по оценкам экспертов, составит около $500 млн, срок окупаемости с учетом времени строительства - 9-10 лет.

Учредителями ООО "Стражи Урала" являются правительство Свердловской области (доля участия 10%) и несколько юридических лиц, не имеющих мажоритарных долей участия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003