"Интеко" заявляет об искажении ряда фактов в статье о Елене Батуриной

Понедельник, 4 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд фактов, изложенных в материале о главе холдинга "Интеко" Елене Батуриной, опубликованном в декабрьском выпуске российской версии журнала Forbes, не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Интеко", поступившем в М2.

"При подготовке статьи об "Интеко", с нашей точки зрения, были нарушены те самые принципы журналистской этики и "высокие стандарты независимой качественной прессы", о которых сейчас вспомнили редакция и издательство. На анонсированную обложку декабрьского номера журнала "Forbes" была вынесена цитата из интервью президента ЗАО "Интеко", смысл которой был грубо искажен. Кроме "препарирования" цитаты, был также изменен формат публикации, оговоренный ранее с издательством. В совокупности это позволило нам усомниться в отсутствии тенденциозности в подаче редакционного материала", - говорится в пресс-релизе.

"Интеко" потребовало от главного редактора "Forbes" и издательства "Аксель Шпрингер" привести цитату в соответствие с тем, что было сказано, а также исключить появление в тексте самой статьи фактов, не соответствующих действительности. В результате нашего обращения обложка журнала была исправлена. Все последующие метания в "Forbes" по поводу появления или непоявления публикации в номере остаются на совести ответственных лиц в руководстве изданием", - отмечает пресс-служба.


"В настоящее время текст напечатанной статьи в "Интеко" изучается. Уже сейчас очевидно, что ряд фактов, изложенных в статье, искажен. От "Интеко" последует запрос в "Forbes" об источниках недостоверной информации. В случае если они нам не будут названы, будет подан иск против журнала", - подчеркивается в сообщении.


Как сообщалось ранее, издательский дом Axel Springer Russia приостановил выпуск декабрьского номера российского Forbes, в котором планировалось опубликовать статью о главе холдинга "Интеко" Е.Батуриной. С точки зрения руководства издательского дома, не были соблюдены принципы журналистской этики.

В заявлении ИД говорилось, что в понедельник, 27 ноября 2006 года, на обложке Forbes, напечатанной в качестве рекламно-информационных материалов, содержался анонс свежего номера журнала с цитатой Е. Батуриной "Мне гарантирована защита". "Тем не менее, в интервью корреспонденту журнала Forbes Е. Батурина сказала, буквально, следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как не была произнесена самой Е. Батуриной, поэтому не могла быть использована в качестве цитаты…", - отмечалось в заявлении.

В тоже время владелец лицензии - американский Forbes потребовал опубликовать статью о Е.Батуриной. "Forbes Russia издается Axel Springer по лицензии. Forbes потребовал, чтобы Axel Springer немедленно выпустил текущий номер в том виде, в каком он был напечатан", - говорится в официальном заявлении американского Forbes.

Уже вечером в пятницу ИД Axel Springer сообщил, что принял решение, согласно которому декабрьский номер журнала Forbes, содержащий статью о главе компании "Интеко", выйдет в первоначальном виде. "Тираж нового номера не поступил в продажу в четверг, 30 ноября 2006 года, из-за недостаточной проверки фактов ключевой статьи номера. Сдача тиража была приостановлена с целью обязательной дополнительной проверки фактов, изложенных в статье, а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку…После проведенной проверки соответствия материала принципам журналистской этики изменения были внесены исключительно в текст цитаты, вынесенной на обложку - сама статья изменена не была", - говорилось в заявлении издательства.

Компания "Интеко" выразила удовлетворение решением издательского дома Axel Springer Russia о выходе декабрьского номера русского издания журнала Forbes с исправленным текстом цитаты главы компании Елены Батуриной, вынесенной на обложку. "Надеемся, что и в тексте публикации также не будет искажений, что в итоге читателям "Forbes" будет представлен объективный, интересный материал о делах и планах компании "Интеко", - говорилось в официальном заявлении компании.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003