"Сибирьтелеком" отказался от рейтинга. Компания отказалась от услуг Standard & Poor"s

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межрегиональная компания электросвязи (МРК) "Сибирьтелеком" отозвала рейтинг корпоративного управления (РКУ), который ей присвоило агентство Standard Poor"s. Таким образом, это уже вторая дочерняя компания "Связьинвеста", которая отказалась от РКУ. По мнению экспертов рынка, вскоре подобный шаг сделают все "дочки" холдинга.
РКУ строится на основе оценки структуры собственности, права финансово заинтересованных лиц, финансовой прозрачности, практики работы совета директоров и т. д. РКУ свидетельствует о нефинансовых рисках и характеризует эффективность управления компанией, что очень важно для кредиторов и акционеров. Оценка проводится по шкале от 1 до 10 баллов. На сегодняшний день среди телекоммуникационных компаний наивысший рейтинг по международной шкале у МТС (7 баллов), низший - у компании "ТрансТелеКом" (4 балла).

В самом "Связьинвесте" на отказ "Сибирьтелекома" от РКУ отреагировали философски. "Решение о необходимости отказаться от услуг SP в части присвоения РКУ каждая электросвязь вправе принимать самостоятельно", - сообщили РБК daily в пресс-службе холдинга. "Рейтинги были отозваны по просьбе компании. В течение прошедшего года мы наблюдали некоторые улучшения в механизмах корпоративного управления "Уралсвязьинформа", однако эти улучшения нивелируются сокращением числа независимых членов совета директоров", - отметил аналитик службы рейтингов корпоративного управления SP Олег Швырков. Как стало известно РБК daily, пролонгировать договор с SP не намерен также "ЦентрТелеком". А в пресс-службе Южной телекоммуникационной компании заявили, что от РКУ отказываться не планируют.

Первоначально за процедуру присвоения рейтинга каждая компания электросвязи заплатила в среднем по 20-40 тыс. долл. Последующие ежегодные взносы составляли не меньше половины от первоначального взноса (в случае отсутствия каких-либо изменений в жизни компании РКУ обновляется один раз в год). Массовое понижение рейтингов МРК состоялось в декабре 2004 года. Причиной этому послужило необоснованное, на взгляд аналитиков SP, решение руководства "Связьинвеста" не продлевать контракт с генеральным директором "Уралсвязьинформа" Владимиром Рыбакиным. Уже тогда руководство "Связьинвеста" планировало отказаться от услуг SP, однако до расторжения договоров дело не дошло.

"Сибирьтелеком" - не первая "дочка" "Связьинвеста", отказавшаяся от РКУ. В июне на такой шаг уже решился оператор дальней связи "Ростелеком". Его поступок тем более примечателен, что у компании был самый высокий балл по сравнению с другими дочерними структурами "Связьинвеста". Для сравнения: рейтинги РКУ-5 имеют "Северо-Западный Телеком", "Сибирьтелеком" и "Уралсвязьинформ". РКУ-4+ присвоен "ВолгаТелекому", "Дальсвязи" и "ЦентрТелекому". Наконец, у Южной телекоммуникационной компании РКУ держится на отметке 4 балла.

По мнению аналитиков, РКУ для МРК больше не помощник. "Раньше, когда МРК были небольшими "серыми лошадками" и не предоставляли отчетность по МСФО, получение РКУ имело смысл. Сейчас же компании выросли, необходимость в РКУ отпала. Скорее всего, все МРК это осознают и готовятся к отказу от соответствующих соглашений с SP", - говорит аналитик ФК "УРАЛСИБ" Станислав Юдин. "Если одна МРК отказалась от РКУ, для остальных электросвязей продолжение сотрудничества со SP не имеет никакого смысла", - отметил эксперт рынка, пожелавший остаться неназванным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003