Расшифрована структура белка-"телохранителя"

Четверг, 27 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению Physorg, ученые из университета Северной Каролины раскрыли структуру белка кальбиндина-D28K. Это – один из белков, играющих важную роль в предотвращении таких нейродегенеративных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Хантингтона.


Этот лабильный белок способен или захватывать кальций из тех зон, где его слишком много, или служить своеобразным переключателем последующих химических реакций. Он обнаруживается в почках, поджелудочной железе, глазном нерве и в больших количествах в мозгу. Здесь он играет роль своеобразного "телохранителя", связывая и ингибируя фермент каспазу-3, которая стимулирует нарушения передачи нервной информации, что и служит основным признаком нейродегенеративных болезней.


До сих пор структура кальбиндина была неизвестной, что не позволяло раскрыть механизмы его действия и место связывания с каспазой. Раскрытие структуры белка может иметь очень важные последствия, так как поможет разработать новые эффективные лекарства для лечения нейродегенеративных заболеваний.


Выяснение структуры кальбиндина стало возможным за счет использования технологии ядерного магнитного резонанса (ЯМР), позволившей получить изображения протеина с очень высоким разрешением. При проведении процедуры ЯМР ядра в молекуле подвергаются пульсирующему излучению высокой частоты, в ответ на которое они начинают вибрировать подобно своеобразному камертону. Частота этих вибраций очень специфически отражает место, в котором они находятся в молекуле белка. "Хор" из всех ядер в молекуле может быть проанализирован и расшифрован таким образом, что удается определить их точное расположение и построить пространственную картину, отображающую структуру белка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003