Древний человек "наградил" львов и тигров язвой желудка

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первобытные люди, населявшие африканские саванны, были, вероятно, легкой добычей для крупных хищных кошачьих. Однако результаты недавнего исследования позволяют предположить, что, по крайней мере, один обед явно не пошел диким кошкам впрок.


Согласно заключению ученых, представитель семейства кошачьих, "пообедав" одним из наших далеких предков тысячи лет назад, "проглотил" и бактерию - возбудителя язвенной болезни, впоследствии распространившуюся среди львов, гепардов и тигров и существующую по сей день.


Бактерия Helicobacter pylori – возбудитель язвенной болезни у человека, приводящей к хроническим болям в желудке. Остальные животные, включая приматов, заражаются другими видами Helicobacter, отдаленно родственными H. pylori. Единственным исключением является H. acinonychis, возбудитель заболевания у крупных кошачьих – львов, тигров и гепардов.


Микроорганизмы, приводящие к язвенной болезни у людей и крупных диких кошек, настолько сходны, что ученые предлагали отнести их к одному виду. Согласно описанной теории, вид разделился после того, как человек съел зараженное животное, либо животное съело зараженного человека.


Чтобы узнать действительный ход событий, ученые сравнили геномы двух видов бактерий. В результате обнаружилось, что у "кошачьего" вида бактерии H. acinonychis много неактивных фрагментированных или разобщенных генов, имеющих функционирующие аналоги у H. рylori. Это указывает на то, что смена "хозяина" происходила в направлении от человека к кошачьим, а не наоборот.


"Полное восстановление таких фрагментированных генов очень маловероятно, а именно это потребовалось бы для перехода бактерии от кошачьих к человеку", - говорит сотрудник исследовательской группы Марк Ахтман (Мark Achtman) из института Макса Планка в Германии.


Исследователи полагают, что смена "хозяина" произошла всего один раз, поскольку многие фрагментированные участки генома бактерий имеют сходное строение у разных штаммов H. acinonychis.


Анализ геномов двух видов бактерий показал, что это произошло около 200 тыс. лет назад. Какое животное стало новым хозяином – лев, гепард или тигр, - остается неизвестным.


Как объясняет другой участник исследовательского проекта, Стефан Шустер (Stephan Schuster) из университета Пенсильвании, на другие виды кошачьих заболевание могло распространиться в ходе смертельных драк, неоднократно наблюдаемых у африканских диких кошек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003