Органы прокуратуры РФ обеспечили за 10 месяцев 2005 г погашение гражданам задолженности по зарплате на сумму свыше 10 млрд руб - Генпрокуратура

Пятница, 25 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Органы прокуратуры РФ в результате принятых мер прокурорского реагирования в январе-октябре 2005 г обеспечили погашение гражданам задолженности по зарплате на сумму свыше 10 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ за подписью заместителя генерального прокурора РФ Сергея Фридинского.

Прокуратура в ходе проведенных в текущем году проверок по надзору за исполнением законов в сфере оплаты труда выявила нарушения практически на всей территории России. По результатам проверок привлечены к административной ответственности 19127 должностных лиц, из них 1249 подвергнуты дисквалификации. В целях устранения нарушений, а также причин и условий, способствующих их совершению, прокуратура внесла соответствующим руководителям около 30 тыс представлений, предупредила почти 13 тыс должностных лиц о недопустимости нарушения закона.

Более того, прокуроры в текущем году в защиту нарушенных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд направили в суды свыше 260 тыс заявлений о взыскании задолженности по зарплате и возбудили 988 уголовных дел. По 500 из возбужденных дел уже вынесены обвинительные приговоры.

По данным Генпрокуратуры РФ, бюджетная задолженность по зарплате в России на 1 ноября 2005 г составляла 716 млн руб. По задолженности из федерального бюджета наиболее неблагополучное положение сложилось в республиках Башкирия и Удмуртия, Нижегородской области, городах Москве и Санкт-Петербурге. Более половины задолженности из местных бюджетов приходится на Кабардино-Балкарскую республику, Хабаровский край, Камчатскую, Тульскую и Читинскую области.

Прокуроры в текущем году провели во всех субъектах РФ более 62 тыс проверок соблюдения законодательства об оплате труда. Обобщение их результатов свидетельствует о неудовлетворительном состоянии законности в сфере реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

Проверки показали, что нарушения прав граждан в этой сфере получили распространение, в частности, в силу того, что контролирующие органы не всегда и не в полном объеме выполняли возложенные на них функции по защите прав граждан в сфере оплаты труда. Государственные инспекции охраны труда в регионах зачастую не принимали мер к руководителям предприятий, виновных в невыплате зарплаты. Вопросы о привлечении их к дисциплинарной и административной ответственности ставились не всегда, не осуществлялось надлежащего контроля за исполнением выданных предписаний.

Такие нарушения выявлены в республиках Дагестан, Тыва, Хакасия, Красноярском крае, Архангельской, Калужской, Сахалинской и других областях. По требованию прокуроров ряд руководителей инспекций привлечены к ответственности, прекращены полномочия отдельных из них.

По мнению Генпрокуратуры РФ, не отвечает предъявляемым требованиям деятельность территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России. Выявлены факты включения в статистическую отчетность сведений на основании неофициальной информации. В Амурской, Воронежской, Орловской, Камчатской и других областях выявлены факты сокрытия сумм задолженности, сведения о которых не направлялись в органы статистики, либо предоставлялись недостоверные данные.

Прокурорский надзор в этом направлении продолжается, сообщает Генпрокуратура РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003