Решение ЦБ по ключевой ставке не скажется на продажах жилья – эксперты

Пятница, 22 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Высокая ключевая ставка, очевидно, негативно влияет на отрасль. Сейчас она фактически носит запретительный характер и сводит к нулю рыночное кредитование. Наиболее отчетливо это ощущает на себе вторичный сегмент, первичный поддерживают льготные программы. Незначительное снижение или повышение ставки, как и сохранение ее на прежнем уровне, не окажет существенного влияния на продажи, поскольку стоимость кредита в любом случае останется очень высокой", — прокомментировали в пресс-службе девелопера "Брусника".

В ГК "Аметист Групп" также отметили, что высокий уровень ставки способствует сохранению невысокого спроса на дорогую ипотеку. Кроме того, в группе компаний присоединились к озвученной ранее позиции многих экспертов о том, что в течение первой половины года ставка, скорее всего, снижаться не будет, однако на второе полугодие ожидания более позитивные.

"Также рынок ожидает новых льготных программ по ипотеке. При этом в целом рынок недвижимости продолжает развиваться, даже несмотря на непривлекательные кредитные условия. (…) Далеко не все покупатели недвижимости пользуются кредитами, многие планируют такую покупку за счет собственных накоплений или средств от продажи иного жилья", — добавили в "Аметист Групп".

Коммерческий директор Plus Development Елена Тарасова дала оптимистичный прогноз по рынку вторичного жилья.

"(…) В случае сохранения ставки на текущем уровне или, при еще более позитивном сценарии — ее понижении, рынку вторичного жилья удастся сохраниться "на плаву" или даже пойти в рост", — полагает она.

Что касается "первички", то здесь спрос по-прежнему будут удерживать действующие льготные программы, согласна эксперт.

"А в случае отмены льготной ипотеки с 1 июля драйверами спроса могут стать семейная ипотека и "профессиональные" программы для IT-специалистов, военных, врачей. Помимо этого, в арсенале застройщиков различные программы рассрочки, акции и скидки", — заключила Тарасова.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003