Культурно-образовательный кластер появится на территории заброшенного суворовского училища в Ульяновске

Вторник, 22 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ульяновск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На территории старого комплекса зданий суворовского училища в центре Ульяновска появится многофункциональная застройка с филиалами музеев, театром, экстрим-парком и жильем, сообщила помощник губернатора Ульяновской области по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова во вторник.

"Подведены итоги открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории Ульяновского суворовского училища. Победителем стала местная компания "Простор" в коллаборации с архитектурным бюро Асадова, Ульяновским областным Художественным музеем и Молодежным инициативный центром", — отметила Мельникова.

По ее словам, концепция предполагает создание нескольких функциональных зон, таких "Культурный квартал" и "Наука и искусство".

"Архитекторы предложили разместить на территории филиалы Ульяновского Художественного и Краеведческого музеев, новое здание для Ульяновского театра кукол, а также объекты коммерческой инфраструктуры: бутик-отель, экcтрим-парк, фитнес-центр, многоуровневый отдельно стоящий паркинг", — рассказала Мельникова.

В тоже время, она отметила, что исторические здания штаба и кадетского корпуса будут сохранены, в них предлагается разместить научно-образовательный центр и центр патриотического воспитания.

"Также в южной части участка предлагается реализация инвестиционного проекта — строительство современного жилого комплекса "Крепость" с пристроенным детским садом и подземным паркингом", — добавила помощник губернатора.

По ее словам, финансовая модель проекта предполагает, что общий объем финансирования составит 8,96 млрд рублей, из которых 47% — частные инвестиции, 27% — предложение по ГЧП, а 26% — бюджетные источники.

Мельникова подчеркнула, что проект уделяет большое внимание созданию новых общественных пространств, озеленению и взаимодействию с существующей городской средой.

"На бывшей территории училища планируется благоустроить открытые общественные пространства, среди которых "Сад искусств", "Молодой сад", "Аллея детства", "Аллея Славы" и "Площадь А.В. Суворова" и "Троицкий парк". Также планируется благоустроить Краснознаменный переулок и улицу Льва Толстого, проходящие транзитом через кластер. Таким образом, повысится проницаемость территории и доступность различных сервисов", — добавила она.

Мельникова напомнила, что летом этого года Минобороны РФ передало на баланс муниципалитета бывшую территорию СВУ площадью 7 га и сохранившиеся на ней объекты культурного наследия: здания кадетского корпуса и штаба. Сегодня оба объекта находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют значительных капиталовложений на реконструкцию.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003