Экспертиза в инвестпроектах может сэкономить сотни млрд рублей – глава Главгосэкспертизы

Вторник, 22 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Объем стоимости инвестиционных проектов строительных в целом по году, по десяти месяцам составляет десятки трлн рублей, экономия за счет того, что на стадии экспертизы выявлены ошибки, которые, как правило, связаны с неправильным планированием либо с некомпетентной работой инженеров, которые проектировали объект, составляет сотни млрд рублей", — сказал Манылов в ходе "круглого стола" "Создание в субъектах РФ единых заказчиков в сфере строительства: лучшие практики и проблемные вопросы" в Совете Федерации.

Он добавил, что усиление заказчика поможет начать планировать стройку, прорабатывать альтернативные варианты, а также использовать укрупненные нормативы цены строительства до начала затрат на проектирование. По словам Манылова, централизация заказчиков позволит достичь концентрации компетентных компаний, поможет решить проблему экономии на административно-хозяйственных издержках и административных процедурах. Кроме того, единый заказчик обладает большими сконцентрированными данными об объектах строительства. Также централизация поможет комплексно управлять бюджетными средствами.

По словам президента союза сельских строителей России Сергея Мытарева, сегодня единая служба заказчика-застройщика нужна и на сельских территориях. Она бы взяла на себя весь функционал: планирование инвестиционной деятельности и ее реализация. Соглашения уже подписали с пятью регионами.

По словам зампреда комитета СФ по федеративному устройству, регполитике и самоуправлению и делам Севера Дмитрия Кузьмина, по итогам круглого стола будут разработаны рекомендации. Далее члены Комитета вместе с профильными ведомствами будут прорабатывать возможность создания Единых заказчиков в сфере строительства в регионах.

Напомним, в РФ с 1 февраля 2021 года функционирует ППК "Единый заказчик в сфере строительства" для эффективной реализации федеральных целевых программ и национальных проектов. Компания работает с объектами капитального строительства в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансовое обеспечение которых ведется за счет федерального бюджета. За первый год работы компания достроила 11 объектов по всей стране, в том числе знаковых.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003