В Кадастровой палате предостерегли от мошенников на сайтах-двойниках

Вторник, 21 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В связи со сложившейся ситуацией в стране в период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, которые можно получить дистанционно. Этим воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра", — сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что на таких сайтах активно предлагаются услуги по выписке сведений из ЕГРН, но на деле они оказываются мошенническими.

"Выписки сведений, которые граждане заказывают на сайтах-двойниках, являются, во-первых, неофициальными, во-вторых, недостоверными", — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, люди зачастую переплачивают на сайтах-двойниках за подобную услугу, в результате получая ложные сведения, добавили в пресс-службе. Также есть услуги, которые Кадастровая палата предоставляет бесплатной, а на подобных сайтах у людей запрашивают оплату.

"Таким образом, услуги, которые навязываются сайтами-подделками, являются незаконными и их следует избегать. По понятным причинам ведомства не несут какую-либо ответственность за информацию, полученную гражданами на любых сайтах, кроме rosreestr.ru и kadastr.ru", — подчеркнули в ведомстве.

На официальных сайтах сведения о недвижимости защищены электронной подписью, выписка информации производится в течение 5-8 минут.

В Кадастровой палате попросили россиян быть бдительнее и проверять документы на наличие электронной подписи регистрирующего органа.

Напомним, что с 2017 года выписка из ЕГРН — единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ.

Кадастровая палата предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРН, а также работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003