Реконструкция ВПП аэропорта Якутска не приведет к приостановке полетов - власти

Понедельник, 31 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"При разработке проекта реконструкции учитывался опыт проведения аналогичных работ в других российских аэропортах, предусматривающий поэтапное проведение работ, позволяющий обслуживать самолеты I-II класса в аэропорту "Якутск", то есть те, что у нас летают и сейчас", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

Представитель пресс-службы подчеркнул, что с учетом поэтапности проведения реконструкции Росавиация проведет рабочее совещание с представителями авиакомпаний для согласования расписания полетов.

Глава Минтранса республики Семен Винокуров уточнил "Интерфаксу", что в основном авиакомпании летают в Якутск на Boeing-737, Bombrdier и Sukhoi SuperJet 100, не используя широкофюзеляжные самолеты. Он также сообщил, что реконструкция ВПП начнется только в 2019 году.

"В настоящее время таковой реконструкции ВПП не ведется, непосредственно работы будут проведены в период 2019-2021 годы, а на 2017-2018 годы (намечены — ИФ) пока работы по водоотводу, рулежные дорожки, перрон", — отметил он.

Между тем, в Росавиации "Интерфаксу" пояснили, что реконструкция ВПП всегда приводит к ограничению интенсивности взлетно-посадочных операций в аэропорту, но говорить об ограничениях в Якутске преждевременно.

"Что касается решения о возможном ограничении приема воздушных судов по их классам (по максимальной взлетной массе — ИФ) в аэропорту Якутска, то оно будет принято, исходя из особенностей работ по реконструкции ВПП. На сегодняшний день окончательных решений не принято", — подчеркнул представитель ведомства.

Как сообщалось, реконструкция ВПП международного аэропорта "Якутск" планируется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 годы)". Кроме ремонта полосы планируется строительство площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, расширение пассажирских перронов. Заказчиком работ выступает "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (находится в ведении Росавиации). Генподрядчиком является московский "Ирмаст-холдинг".

В июле этого года Росавиация сообщила о намерении увеличить объем финансирования реконструкции ВПП аэропорта с 2,2 млрд рублей до 4,8 млрд рублей. Предложение было внесено в Минфин России. С чем связано увеличение финансирования, не уточнялось.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики, здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003