Почему Чуркин назвал 1973 год худшим в отношениях с США

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

43 года назад из-за войны Судного дня Вашингтон объявил ядерную тревогу
 
Российский полномочный посол при ООН Виталий Чуркин назвал нынешние отношения между Россией и США в целом "довольно плохими", и "возможно самыми худшими" с 1973 года. В то же время, по словам российского дипломата, хотя у нас имеются серьезные трения, разногласия по поводу Сирии, мы продолжаем работать по другим проблемам "и иногда довольно хорошо". "МК" попытался разобраться, почему именно времена 43-летней давности выглядят как пик противостояния двух держав.
 
Чем же запомнился 1973 год в истории "холодной войны"?
 
Начало года выглядело довольно обнадеживающе: в январе в Париже было подписано соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Но, похоже, это был один из немногих лучиков света во тьме противостояния Востока и Запада. В августе того же года глава Пентагона Джеймс Шлезингер выдвинул доктрину "ослепляющего" удара, предполагавшую поражение командных пунктов и узлов связи противника (читай - СССР) с помощью ракет средней и меньшей дальности, крылатых ракет, обладающих лазерными, телевизионными и инфракрасными системами наведения на цели.
 
11 сентября при поддержке американских спецслужб военные устраивают переворот в Чили, свергая левого президента Альенде. А 6 октября на Ближнем Востоке начинается Война Судного дня ("война Йом-Кипур).
 
Читайте материал "Посол Израиля рассказал о восстановлении отношений, танке и упущенных возможностях"
 
Эта война привела не только к нефтяному кризису (страны - члены ОПЕК ввели эмбарго на продажу нефти странам Западной Европы, а также повысили цену на сырую нефть втрое), но и создало угрозу прямого столкновения между СССР и США. В Москву прилетел американский госсекретарь Киссинджер. В результате переговоров был выработан проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривавшей немедленное прекращение огня и всех военных действий с остановкой войск на занимаемых ими 22 октября позициях. Тем не менее, 24 октября СССР предупреждает Израиль "о самых тяжёлых последствиях" в случае его "агрессивных действий против Египта и Сирии". Брежнев направил срочное послание президенту США Никсону срочную телеграмму, в которой предупредил, что в случае затягивания конфликта Москва может "срочно рассмотреть вопрос о том, чтобы предпринять необходимые односторонние шаги". В советских военно-воздушных дивизиях было введено состояние повышенной боевой готовности, а в Соединенных Штатах была объявлена тревога в ядерных силах. После этого израильтяне прекратили наступление.
 
С другой стороны, семидесятые годы были, скорее, временем разрядки. Зато с 1979 года, когда советские войска вошли в Афганистан, наступил новый виток противостояния, в котором было все: бойкот двух Олимпиад (Москва-1980 и Лос-Анджелес-1984), проект СОИ, приклеивание Рейганом к СССР ярлыка "империи зла" (1983 г.), инцидент с южнокорейским "Боингом", "опосредованные войны" в странах третьего мира.
 
- Трудно сказать, почему речь зашла именно о "войне Судного дня" 1973 года, - комментирует "МК" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор ЛУКЬЯНОВ, - Наверное, по аналогии: ведь тогда тоже кризис в отношениях был связан с событиями на Ближнем Востоке. Но Россия - это не Советский Союз, а Ближний Восток сегодня находится совсем в другом состоянии. Но тогда, в 1973-м году, была действительно очень острая фаза противостояния, то что называется "опосредованной войной" (США - за Израиль, Советский Союз - за Египет и другие арабские страны). Можно, конечно, взять такую точку, но я бы сказал, что после 1973 года были еще обострения: Афганистан, начало 80-х, ранний период Рейгана, сбитый южнокорейский лайнер. С чем трудно спорить - это то, что отношения с точки зрения атмосферы, настроений скатились до состояния не самых спокойных моментов "холодной войны": взаимное отторжение, недоверие, нежелание ни о чем договариваться.
 
Андрей Яшлавский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003