РФ и Норвегия подпишут соглашение о порядке сбора сейсмоданных в ноябре - Эн-эр-ко

Четверг, 13 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минприроды РФ Сергей Донской и министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен в ноябре подпишут в Осло соглашение о порядке сбора сейсмических данных по линии разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом Норвежской вещательной корпорации (Эн-эр-ко) сообщили сегодня в Норвежском нефтяном директорате (ННД) - правительственном агентстве, отвечающем за управление национальными ресурсами углеводородов.
 
Эн-эр-ко отмечает, что стороны должны уладить последние формальности, и не исключено, что дата подписания будет перенесена на более поздний срок, однако пока речь идет о конце ноября. Как подтвердили корр. ТАСС в посольстве РФ в Осло, подготовка визита Донского действительно ведется, однако точная дата пока не определена.
 
Двусторонний интерес
 
"Мы не знаем, когда именно можно будет начать разведку непосредственно у линии границы, однако как с норвежской, так и с российской стороны существует огромный интерес к изучению этой области Баренцева моря", - заявила журналистам директор ННД по вопросам разведки Сиссель Эриксен.
 
Как говорится в сообщении Эн-эр-ко, суда сейсморазведки сейчас не могут в процессе работы пересекать линию границы, чтобы завершить сбор данных. Заключение соглашения даст им такую возможность. "На практике речь речь идет о том, чтобы зайти на несколько километров в акваторию сопредельного государства", - пояснила Эриксен.
 
Ранее директор департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдин Инамов отмечал, что подписание соглашения подтвердит стремление двух стран к долгосрочному взаимодействию. По его словам, несмотря на сложную ситуацию в мире, остаются отрасли сотрудничества, которые не должны испытывать влияние политической конъюнктуры.
 
Соломоново решение
 
В 2010 году Россия и Норвегия официально подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном ледовитом океане. Так называемая "серая зона" Баренцева моря площадью в 175 тыс. кв. км была разделена странами на две равные по площади части, что положило конец 40-летнему территориальному спору, не позволявшему вести в данном районе нефтеразведку. Согласно положениям договора, нефтегазовые запасы бывшей "серой зоны", лежащие на линии границы, должны будут разрабатываться совместно. Россия и Норвегия уже несколько лет обсуждают подходы к совместному освоению трансграничных месторождений.
 
Арктические перспективы
 
Бывшая спорная зона, долго остававшаяся недоступной для сейсмологов, сейчас активно изучается как норвежскими, так и российскими нефтяными компаниями, рассчитывающими открыть крупные месторождения. Исключительно перспективным в плане геологоразведки считается 70-километровое образование - свод Федынского, потенциал которого, согласно данным исследований, проводившихся советскими учеными в 80-х годах прошлого века, может быть больше, чем у Штокмановского газоконденсатного месторождения. Проведенная в 2010 году разграничительная линия пересекает свод Федынского. Новые данные объемной сейсморазведки говорят о том, что в бывшей "серой зоне" могут быть также сосредоточены запасы нефти, что может сделать этот район более привлекательным для игроков нефтегазовой отрасли.
 
Согласно усредненным оценкам Норвежского нефтяного директората, неразведанные запасы нефти и газового конденсата во всей норвежской части Баренцева моря составляют порядка 3,6 млрд баррелей, газа - около 825 млрд кубометров. Есть основания полагать, что эти цифры могут оказаться существенно больше. Проблемы для компаний создают высокая стоимость реализации проектов в Арктике, большие расстояния и сравнительно малоразвитая инфраструктура региона, высокие налоги, а также недавний обвал цен на углеводороды.
 
Юрий Михайленко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003