Портрет металлургии на фоне нового времени

Пятница, 6 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За двадцать лет из раздираемого приватизационными скандалами, корпоративными войнами, рейдерством и неплатежами останка советской промышленности она превратилась в современную отрасль, считающуюся одной из самых эффективных и конкурентоспособных в мире. При достаточно скромных темпах роста производства российская металлургия продемонстрировала выдающийся пример модернизации и создания добавленной стоимости.



Новейшая история отечественной металлургии неразрывно связана с историей приватизации. После развала Советского Союза металлургия, наравне с нефтяной промышленностью, стала одним из самых лакомых кусков для различных групп стейкхолдеров. Объясняется это довольно просто – мощности активно обновлялись в рамках стратегических программ, последней из которых стала «Схема развития и размещения предприятий черной металлургии на период до 2005 г.», появившаяся в 1987 г. Кроме того, продукция металлургических заводов оказалась очень востребована на мировом рынке, что позволяло владельцам комбинатов (или их сбытовых сетей) получать валютную выручку, этот факт выгодно отличал металлургию от отраслей, чья продукция была ориентирована на сильно сократившийся внутренний рынок. Еще один важный фактор повышенного интереса к этой отрасли – возможность диверсификации производства в довольно широких пределах. Это позволяло ориентироваться металлургам то на экспорт, то на строительный комплекс, то на машиностроение. Новости по теме 11:10, 12 апреля 2016 г. Китай может перенести часть метзаводов на Дальний Восток

В конце 90-х — начале 2000-х в российской металлургической отрасли начали выкристаллизовываться те группы, которые впоследствии станут «большой девяткой», в настоящее время контролирующей порядка 90% мощностей по выплавке стали и производству проката. Процесс ее создания был не простым и отнюдь не гладким. Корпоративные конфликты перешли в менее криминальную форму, но не исчезли. Кроме того, теперь на первый план вышло умение руководить бизнесом международного масштаба, и далеко не все стратегии новоиспеченных топ-менеджеров достойно выдержали испытание временем.

Обзор развития черной металлургии за последние 20 лет читайте в майском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003