WSJ: Влияние Китая на рынке нефти вызывает беспокойство

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Растущее влияние государственных китайских нефтяных трейдеров вызывает беспокойство по поводу последствий для цен на нефть, поскольку надзор регуляторов за сделками этих компаний минимален.
 
В прошлом августе Chinaoil, трейдерское подразделение China National Petroleum Corp., приобрела примерно 90% от общего объема нефти, доступного на дубайском рынке, на котором устанавливается наиболее важный ценовой индикатор нефти на Ближнем Востоке. Как полагают представители отрасли, для десятков азиатских НПЗ это привело к росту затрат на нефть на сотни миллионов долларов.
 
Chinaoil приобретала более половины нефти, торговавшейся на дубайском рынке в течение 10 из 25 месяцев за период с января 2014 года, согласно данным Platts. На компанию Sinopec, подразделение China Petroleum & Chemical Corp., пришлось более половины от общего объема продаж на рынке в течение 7 месяцев за тот же период.
 
Хотя такая ситуация иногда беспокоит рынки нефти, она, похоже, не привлекает такого внимания регуляторов, какое было бы в других регионах, замечают отраслевые эксперты.
 
В прошлом американские регуляторы использовали свою юрисдикцию в отношении рынка нефтяных фьючерсов, чтобы влиять на физические рынки, тогда как ЕС намерен ввести в действие законы, которые усилят надзор регуляторов над рынком физической нефти.
 
Теперь, когда более крупная доля нефтяных поставок направлена на восток, это иногда приводит к ситуации, когда китайские трейдеры могут иметь такое влияние на рынок, которого они обычно лишены. С января 2014 года максимальный объем сделок на рынке нефти Brent, приходившийся на одного трейдера, за месяц не превышал 30%.
 
Столь сильное влияние китайских трейдеров вызывает беспокойство на мировых рынках, учитывая то, что крупные международные нефтяные компании используют такие ценовые индикаторы, как Dubai.
 
Масштаб участия китайских компаний на рынке нефти в августе стал важным сигналом, заметил Барт Чилтон из Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC). "Всякий раз, когда существенная часть рынка концентрируется в руках одного участника, это должно беспокоить регуляторов", – добавил он.
 
Влияние Китая на мировой рынок нефти растет вместе с общемировым спросом на нефть. На Китай в настоящее время приходится примерно 12% от общемирового потребления нефти (второе место после США), и трейдерские подразделения государственных китайских нефтяных компаний все более активно участвуют в покупке и продаже нефти.
 
Эта возросшая роль Китая наиболее заметна в отношении дубайского ценового индикатора, который имеет ключевое значение для миллионов баррелей ближневосточной нефти, продаваемой в Азию.
 
Причины, которые стоят за столь крупными сделками до конца не ясны, однако последствия влияния крупных участников на нерегулируемый рынок более понятны, замечают наблюдатели.
 
В Sinopec отказались прокомментировать свою торговую активность, но отметили, что действуют в "соответствии с законами и регулятивами, согласно корпоративной стратегии и деловым потребностям".
 
В CNPC не ответили на предложение дать комментарии.
 
Министерство торговли Китая и Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission) также не ответили на запрос о комментариях.
 
В августе Chinaoil приобрела почти 37 млн баррелей в рамках дубайского рынка, и этого объема хватило бы для двухнедельного удовлетворения спроса Германии. Это привело к тому, что цена на нефть Dubai превысила цену Brent, которая является более высококачественной нефтью и обычно торгуется с премией к Dubai.
 
Отраслевые эксперты не могут вспомнить, когда в прошлом один покупатель занимал столь большую часть на одном рынке. Похожая ситуация наблюдалась разве что в январе 1988, когда Transworld Oil приобрела почти всю нефть, доступную на рынке Brent – около 25 млн баррелей.
 
Августовская ситуация сделала нефть более дорогостоящей для таких покупателей как Балрадж Кишор Намдео, директора нефтеперерабатывающего подразделения индийской Hindustan Petroleum Corp. Ltd.
 
"Китайцы скупают все, что можно, и это не очень хорошо для нас", – размышляет Намдео. "Регуляторам стоит обратить на это внимание. Одному трейдеру нельзя позволят искажать баланс рынка", – резюмирует эксперт.
 
Sarah Kent, Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003