Укрепление позиций нефти США скоро закончится

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сорок лет назад Америка, все еще содрогающаяся от нефтяного кризиса 1973 г., ввела эмбарго на экспорт нефти. Этот запрет был снят Конгрессом США в середине декабря 2015 г. Первый танкер с "черным золотом" в рамках новых правил покинул техасский порт Корпус-Кристи 31 декабря. Восстановленный нефтяной поток уже начал влиять на цены на углеводороды в мире.
 
Качество нефти сильно отличается от сорта к сорту. Некоторые ее виды могут быть вязкими, как смола, или чрезвычайно "легкими" (даже легче воды). Сильно варьируется и содержание серы: от едва фиксируемого до сильнокислого.
 
И хотя на рынке продаются и покупаются сотни сортов нефти, трейдеры используют в своих контрактах лишь несколько эталонных видов. Brent из Северного моря - самый распространенный стандарт в мире. Американцы предпочитают использовать похожую по качеству нефть, известную как западно-техасская средняя (WTI).
 
WTI когда-то была базовым сортом нефти на мировом рынке. Она имеет ряд преимуществ над Brent. Во-первых, из-за того что WTI поступает в распределительный центр (Кушинг, штат Оклахома) по нефтепроводу, ее можно продавать в различных объемах. Brent на контрасте продается лишь танкерами, для чего приходится заключать большое количество мелких контрактов.
 
Кроме того, Brent неразрывно связана с небольшим числом увядающих нефтяных месторождений, отмечает британский журнал The Economist.
 
Но WTI имела один серьезный недостаток. Запрет на экспорт означал, что этот базовый сорт мог быть отключен от мировых нефтяных цен, если Америка производила больше нефти, чем ожидалось, так как переизбыток не мог идти на экспорт.
 
Большую часть XX века эта угроза была гипотетической, так как добыча "черного золота" в Америке неуклонно падала. Но в последние несколько лет сланцевая революция резко увеличила американское производство. Излишки сырой нефти сначала появились в Кушинге, а затем через сеть нефтеперерабатывающих заводов и в Мексиканском заливе.
 
Все это привело к тому, что цены на американский базовый сорт стали ниже, чем за Brent. Разрыв в 2011 г. достиг $28 за баррель. В связи с тем, что WTI все меньше и меньше отражала истинное положение дел на мировом рынке, трейдеры все чаще предпочитали Brent. Объемы покупки-продажи североморского сорта превзошли все сделки по WTI в начале 2012 г.
 
Возобновление американского экспорта изменило ситуацию. Два базовых сорта теперь торгуются примерно по одинаковой цене. WTI вновь становится одним из самых популярных сортов нефти в торговых операциях.
 
Но ситуация на рынке может вскоре измениться, так как его центр упорно движется на Восток. ОПЕК прогнозирует, что спрос на "черное золото" в Азии увеличится на 16 млн баррелей в день к 2040 г. Если это произойдет, то Азия будет потреблять в общей сложности более 46 млн баррелей в день (в четыре раза больше, чем Европа). С такими темпами Азия вскоре станет доминирующей силой на мировом нефтяном рынке.
 
Все это, по мнению экспертов, указывает на то, что в ближайшее время может появиться азиатский базовый сорт. Уже в этом году Шанхайская международная энергетическая биржа планирует начать торговлю собственных контрактов в юанях.
 
Однако новому базовому сорту будет нелегко выйти в первые ряды, главным образом из-за существующего в Китае контроля над движением капитала (иностранцем будет трудно купить необходимый объем юаней для контрактов). Резкие колебания на фондовом рынке Поднебесной также не вызывают особого энтузиазма у инвесторов. Но время, тем не менее, работает на Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003