Опрос: 27% россиян не осведомлены об ИИС

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индивидуальный инвестиционный счет готовы использовать около половины россиян (49%), но при определенных условиях, выяснило Национальное агентство финансовых исследований.

Напомним, данный инструмент официально появился в распоряжении у частных инвесторов с 1 января текущего года, он был задуман для привлечения средств граждан на рынок ценных бумаг.

НАФИ со ссылкой на результаты сентябрьского исследования уточняет, что при наличии более выгодных условий 19% населения готовы отдать предпочтение ИИС перед депозитом. 14% готовы поступить так же, если этот способ инвестирования будет надежным, с гарантированным доходом. Для 9% важным фактором является понятность ИИС: респонденты готовы попробовать такой способ инвестирования, если он будет таким же простым, как депозит. 7% выбрали бы ИИС при наличии информации о таком способе инвестирования.

Ни при каких условиях индивидуальный инвестиционный счет не выберут 6% россиян. Вообще не планируют инвестировать 15%.

В ходе опроса также стало понятно, что 27% граждан не осведомлены о том, что такое ИИС.

НАФИ опросило 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах 46 регионов РФ, статистическую погрешность оценивает не более чем в 3,4%. «Инвестиционная составляющая финансового поведения не относится к базовым, в отличие от сберегательной или заемной, и освоение эффективных стратегий инвестирования требует определенного уровня финансовой грамотности потребителей, которого в России достигла пока относительно небольшая часть населения, — комментирует руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. — Например, только 41% россиян считают, что риски инвестирования на фондовом рынке можно снизить, если покупать широкий набор акций и облигаций, а 30% не уверены в том, что вероятность потерять все деньги ниже, если сберегать их не в одном, а в нескольких местах». «Поэтому на текущий момент рано делать выводы относительно востребованности индивидуальных инвестиционных счетов. Тот факт, что 14% населения ждут от инвестиционных продуктов гарантированного дохода, а 9% — простоты, говорит о том, что доступность этого продукта в самом широком смысле данного термина для массового сегмента невелика», — заключает Лобанова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003