Музею Арктики и Антарктики, чьими площадями заинтересовалась РПЦ, ищут место в Кронштадте

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Музею Арктики и Антарктики подберут площади в Кронштадте. В случае, если Единоверческий приход заберет здание, расположенное в бывшей церкви святителя Николая, в Кронштадт переедет вся экспозиция. Однако есть надежда, что этого не произойдет. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.
 
По его словам, так или иначе, рассматривается вопрос о том, чтобы в Кронштадт переехала часть экспозиции, датированная XX веком, а остальная осталась на улице Марата, 24А. При этом, по замыслу директора Виктора Боярского, атомный ледокол "Арктика" мог бы войти в экспозицию музея.
 
"Сейчас Росимущество отказало Единоверческому приходу Никольского храма в передаче здания. Причина - отсутствие охранного обязательства. Возможно, повторную заявку Единоверческий приход не будет подавать, так как единоверческая община не имеет ни средств, ни возможности содержать федеральный памятник", - отметил Вишневский.
 
При этом он подчеркнул, что, по словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, федеральный закон имеет императивное действие и, если приход выполнит необходимые формальности, не будет законных оснований отказывать в передаче имущества. Поэтому и было принято решение найти альтернативное место для музея.
 
На следующей неделе директор музея Виктор Боярский, вице-губернатор Игорь Кириллов и депутат Борис Вишневский намерены отправиться в Кронштадт, чтобы подобрать там площади для музея. Также в Росгидромет направят обращение с просьбой передать музей на баланс города.
 
Спорное здание передано Всесоюзному Арктическому институту для размещения экспозиций Музея Арктики еще в 1931 году. В 1933-1936 годы бывшую церковь капитально реконструировали под музейные цели, в связи с чем постройка утратила признаки имущества религиозного назначения. Спустя 60 лет Единоверческий приход вновь заявил о своих правах на здание, и противостояние между представителями церкви и музейными работниками длится по сей день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003