Гособвинение просит 4 года колонии для банкира Гительсона

Четверг, 12 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что Гительсон присвоил более 1,98 миллиардов рублей, размещенных в его банке летом 2007 года Комитетом по финансам Ленинградской области.

В четверг в Василеостровском суде начались прения по этому делу. Выступили гособвинение и потерпевшая сторона.

«Прошу суд признать Гительсона виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей», - сказала в суде  представитель гособвинения Ольга Борисова.

Также гособвинитель просила суд полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны на 1,4 миллиарда рублей, которые так и не были возвращены в бюджет Ленобласти.

Гособвинение в своем требовании учло, что Гительсон обвиняется в тяжком преступлении. Смягчающими обстоятельствами были названы преклонный возраст обвиняемого, его положительная характеристика, отсутствие судимостей и наличие тяжелых хронических заболеваний.

Александр Гительсон и его защита выступят в прениях 16 марта.

Позиция обвинения

Согласно обвинительному заключению, по договору от 26 июня 2007 года Комитет по финансам Ленинградской области разместил более 1,98 миллиардов рублей на счету «Инкасбанка». В октябре 2007 года Гительсон разработал план хищения этих средств, вступив в преступный сговор с председателем правления «Инкасбанка» Татьяной Лебедевой.

Гительсон оформил фиктивные денежные обязательства «Инкасбанка» перед банком ВЕФК, которые впоследствии «Инкасбанк» погасил реальными деньгами Ленобласти. После этого Гительсон посредством отправки фиктивного SWIFT-сообщения якобы осуществил электронный перевод 5 миллиардов рублей из подконтрольного ему сербского банка «Баня Лука» в банк ВЕФК.

Далее, следствие полагает, что Гительсон по подложным документам под видом временного заимствования похитил из хранилища банка ВЕФК 2,5 миллиарда рублей наличными. Ущерб бюджету Ленобласти составил более 1 миллиарда 892 миллионов рублей. Лебедева заключила сделку со следствием, и в 2011 году была осуждена на четыре года условно со штрафом 300 тысяч рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003