JP Morgan не намерен разделяться

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два месяца назад в США были введены новые правила, в соответствии с которыми крупные банки должны поддерживать еще более высокие резервы. Крупнейшим и наиболее системно важным банкам всегда приходится поддерживать более высокий уровень капитала. Однако, в соответствии с недавними нововведениями, JP Morgan придется платить больше всех. Соответственно, ожидается, что новые правила вызовут у JP Morgan больше сложностей, чем у его конкурентов. В свою очередь, это спровоцировало вопросы, нельзя ли добиться повышения рыночной стоимости банка в случае его разделения на отдельные организации.

В статье также уточняется, что разговоры о том, что JP Morgan Chase следует разделить, ведутся с тех пор, как банковский аналитик Goldman Sachs Ричард Рамсден в январе 2015 года написал отчет, в котором как раз поощрялось разделение.

Джейми Даймон, главный исполнительный директор JP Morgan Chase, а также другие топ-менеджеры организации рассказали об изменениях, которые намерен осуществлять банк для ограничения своего дальнейшего роста. Например, организация планирует снизить объем депозитов приблизительно на $100 млрд. и снизить расходы своего инвестиционного банка на $3 млрд. При этом, по мнению Даймона, базовая модель компании, заключающаяся в предоставлении полного спектра финансовых услуг по всему миру, по-прежнему работает.

И все же заявления команды Даймона были встречены аудиторией со скептицизмом. Многие не уверены в том, что меры, которые намерен предпринять JP Morgan Chase, достаточны для удовлетворения регуляторов, в особенности для Федеральной резервной системы (ФРС), которая продвигала последнее ужесточение урегулирования.

Недавно JP Morgan Chase сообщил о рекордной прибыли по итогам 2014 года, и Даймон пообещал повысить дивиденды за минувший год. Впрочем, рост прибыли был обусловлен не ростом выручки, а сокращением издержек, а это может ограничить развитие организации в долгосрочной перспективе. Расходы на перелеты и развлечения были снижены на 30%, длительность проживания сотрудников отеля сократилась на 25%. Также подверглись сокращению расходы на телефонную связь. Борьба с издержками необходима, в том числе из-за высоких расходов на разбирательства, с которыми сталкивается банк (и не только этот) после кризиса 2008–2009 годов. Даймон надеется, что штрафы и прочие последствия кризиса исчерпают себя через пару лет.

Но даже если банку не придется больше выплачивать штрафы за нарушения во время кризиса, ему предстоит столкнуться, возможно, с самыми важными новыми издержками: возросшей стоимостью поддержания необходимых уровней капитала. После финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов центральные банки во всем мире повышали минимальные объемы капитала, который должны держать банки в надежде, что это защитит последних в случае начала нового кризиса. Банки могут повысить уровень капитала за счет привлечения средств от акционера или за счет отказа от распределения прибыли, однако это, как правило, повышает издержки ведения бизнеса.

Дэниэл Пинто, глава инвестиционного банка JP Morgan, представил новые планы, в соответствии с которыми годовые расходы его направления будут сокращены на 13% в течение ближайших двух лет. Инвестиционный банк также намерен отказаться от некоторых операций, реализация которых требует поддержания особенно высоких уровней капитала.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 23 февраля – 1 марта 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003