Комментарий. Ходоки у Федорова

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сидя в приемной правительства, почему-то вспомнил картину 1921 года «Ходоки у Ленина», на которой вождь, хитро прищурив глаза, слушает крестьян в зипуне. В рыночную эпоху 2015 года министр Николай Федоров не прищуривал глаза, но внимательно выслушивал посетителей, давал обстоятельные разъяснения и практические рекомендации. «Крестьянские ведомости» рассказывают о приеме министром сельского хозяйства частных посетителей. Обычай таких приемов введен около 10 лет назад, регулярными они не стали, но в критические для власти моменты все же случаются.



В приемной правительства на Краснопресненской набережной пять телефонных аппаратов, карта России и флаг. Сотрудники ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петр Кононков и завотделом физиологии и биохимии Мурат Гинс в кабинет вошли не без робости. Потом разговорились. Ну не как у себя на кухне, просто почувствовали к себе интерес и уважение. Министр сразу обратил внимание на награды и лауреатские знаки. Не случайные люди.



– С чем пожаловали?



– Нужна дополнительная государственная поддержка для научно-исследовательских институтов и предприятий в области выращивания и использования амаранта, – заявил Кононков (амарант – отличный пищевой продукт, а его масло и пророщенные семена обладают удивительными целебными свойствами, избавляющими от самых серьезных проблем со здоровьем – Авт.).



Выслушав, Федоров ответил:



– Тема интересная и заслуживает внимания. Думаю, что надо двигаться к созданию семеноводческого центра. Необходимо, чтобы этот вопрос был инициирован сельхозтоваропроизводителями, с которыми вы могли бы успешно реализовать хорошую идею. Поэтому сейчас нужно подготовить проект для рассмотрения, а межведомственная комиссия оценит его на конкурсной основе.



Но ученый не унимался:



– А нельзя ли как-то подействовать на аптеки, чтобы они продавали амарант?



– Я аптеками не командую, это другое ведомство, – улыбнулся министр и вновь повторил алгоритм действий просителей. Ученые согласно кивнули.



ООО «ИнвестСельхозПром» представило министру концепцию развития бывшего колхоза «Призыв Ильича»: возрождение животноводства в Осташковском сельском поселении Торжокского района Тверской области, благоустройство и введение в эксплуатацию всей территории животноводческого комплекса бывшего колхоза, вывод его на самоокупаемость. Ставятся задачи по увеличению поголовья скота: КРС со 140 до 1000 голов (500 мясной породы и 500 – дойного стада); овец с 200 до 2000 голов (овцематок); кроликов с 700 до 10 000 голов (маточное поголовье); закупка и монтаж мини-завода по переработке молока на 5 000 – 7 000 литров в рабочую смену; закупка и монтаж мини-бойни производительностью 20-25 голов КРС в смену; закупка и монтаж мини-бойни по забою кроликов.



Но и это еще не всё. Перспективные направления бизнес-проекта – закупка молодняка: гусь до 5 000 голов; мускусная утка - индоутка до 5 000 голов; закупка и монтаж мини-бойни по убою птицы; строительство пчелофермы до 300 пчелиных семей; выращивание картофеля, капусты, моркови на общей площади 30-40 га. В рамках реализации проекта планируется построить быстровозводимое жилье для привлечения специалистов. Для строительства указанного мини-поселка ООО «ИнвесСельхозПром» готов бесплатно выделить земельные участки и помочь в строительстве малоэтажных домов.



На вопрос директора ООО «ИнвестСельхозПром» Юрия Павалука о том, как предприятию получить господдержку, а также льготные кредиты для реализации агропромышленных проектов на территории Тверской области, министр разъяснил:



– Необходимо предпринять ряд последовательных шагов. Первое - определиться с приоритетами. У вас много идей, важно выделить главные. Второе - найти убедительные аргументы для региональных властей, чтобы получить финансовую поддержку с их стороны. И, наконец, третье. Заслуживает особого внимания ваше стремление построить быстровозводимое жилье для привлечения высококвалифицированных специалистов. Оформляйте проект комплексной компактной застройки - и будет возможность получить помощь и по развитию инфраструктуры, и по поддержке семей специалистов.



В общении федерального министра с шестью посетителями за два часа были затронуты ряд актуальных темы, касающихся содействия в реализации перспективных проектов в АПК, поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, борьба с браконьерством.



Отвечая на вопрос журналиста, с какими вопросами обычно обращаются, руководитель Минсельхоза России сообщил:



– Первое направление – проблемы функционирования предприятий, требуются дополнительные деньги или споры по поводу имущества, споры с Росимуществом. Увы, немало таких неприятных вещей, когда сложно вторгнуться, потому что перспективы видятся только судебные. Если Росимущество твердо стоит на определенной позиции, Минсельхозу трудно поправить эту позицию.



Вторая группа посетителей – очень активные люди, новаторы, изобретатели, которые в советское время получали господдержку своим начинаниям, а сегодня в условиях рынка не могут пробить свои изобретения, презентовать их бизнесу. Такие проблемы возникают у изобретателей с профильными НИИ, которые должны дать им какие-то документы, признание и стать их партнерами. Здесь тоже есть непростые моменты. То ли конкуренция академиков с изобретателями, то ли наоборот.



Мы дадим импульсы для того, чтобы организовать встречи новаторов с профильными НИИ ФАНО, бывшей Россельхозакадемии, и поищем через отраслевые союзы потенциальных сельхозтоваропроизводителей. Ведь надо апробировать находки изобретателей.



Слушая просьбы просителей, заметил: некоторые вопросы можно было бы решить в регионах. Но люди слабо верят в способность и даже желание местных органов власти, отраслевых организаций помочь им. Кто-то из «кабинетных» на местах хочет без проблем досидеть до пенсии, к кому-то без подношения не подступиться, кто-то ведет себя аки удельный князь в своей вотчине. Вот и летят письма «в верха» – президенту, премьеру, тянутся ходоки к министрам. Надо развивать гражданское правовое общество.



Александр РЫБАКОВ – «Крестьянские ведомости» - фото автора

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003