Интернет-провайдеров оставили без льгот

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская федеральная комиссия по связи (Federal Communication Commission, FCC) отменила ряд отраслевых нормативных актов, обязывавших крупнейшие телефонные корпорации страны предоставлять свои сети независимым провайдерам высокоскоростного доступа в интернет по льготным арендным ставкам.

Теперь SBC Communications, Verizon и другие крупные игроки телефонного рынка Америки смогут на законных основаниях поднять стоимость аренды линий передачи данных в цифровом формате (Digital Subscribers Lines, DSL) для интернет-операторов.

Решение комиссии по связи уравнивает права телефонных корпораций и кабельных операторов на рынке высокоскоростного широкополосного доступа в интернет. Объем этого рынка в Америке сейчас составляет около $15,6 млрд.
"Решение комиссии имеет огромное значение для рынка, - заявляет председатель FCC Кевин Мартин. - Оно устраняет неравенство между кабельными операторами и телефонными компаниями".

Неравенство, о котором говорит глава комиссии, закреплялось в Телекоммуникационном акте - законе о деятельности американских телефонных операторов, принятом в 1996 году.
Этот закон обязывал телефонные корпорации предоставлять независимым интернет-операторам доступ к сети DSL по заниженным арендным ставкам, а также отчислять часть своих доходов на развитие телефонной связи в сельской местности. К кабельным операторам такие требования не предъявлялись.

В новом распоряжении комиссии по связи линии передачи информации в цифровом формате признаются не "телекоммуникационным", как раньше, а "информационным" сервисом. Таким образом, линии DSL выводятся из сферы действия Телекоммуникационного акта 1996 года.

Пользователи высокоскоростного интернета выступили с резкой критикой последнего решения комиссии по связи. По мнению американских потребительских союзов, теперь и телефонные, и кабельные операторы установят высокие цены на аренду линий связи и вытеснят независимых интернет-провайдеров с перспективного рынка. "Комиссия создала двух корпоративных церберов, которые будут охранять выход в интернет. У телефонных операторов и кабельщиков нет стимулов конкурировать друг с другом", - считает руководитель одного из американских потребительских союзов Джин Киммелман.
"Это плохой день для интернета, - сожалеет Эндрю Джей Шварцман, президент компании Media Access Project. - Думаю, что цены вырастут, конкуренция станет слабее, а рост интернет-рынка окажется под угрозой".

Американский рынок широкополосного интернета действительно очень привлекателен как для кабельных операторов, так и для телефонных корпораций. По данным исследовательской компании eMarketer, число высокоскоростных интернет-соединений в США в этом году превысит число обычных телефонных звонков. По статистике за 2004 год, кабельные операторы занимали 56% рынка (37,9 млн пользователей), телефонные корпорации - 37%.

Между тем телефонные операторы приветствовали решение комиссии по связи. Согласно официальному заявлению корпораций Verizon и SBC Communications, "отказ от ценовых ограничений поможет компаниям увеличить инвестиции в развитие широкополосного интернета и разработку новых услуг для пользователей".

Екатерина Аляпкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003