За курсом рубля следят 40% россиян

Пятница, 10 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В том, что изменения курса рубля сильно влияет на их жизнь признались 41% респондентов, о слабом влиянии заявили 20% и еще 12% пока не определились с силой воздействия скачков курса нацвалюты. Еще 13% участников опроса заявили, что на их жизнь не влияет изменения курса рубля.

В целом за курсом рубля следят 40%, не следят – 58% россиян.

Среди основных причин снижения курса рубля большинство россиян винит санкции, введенные ЕС и США против России. "В связи с санкциями США и Евросоюза" , "все страны готовят нам санкции, вот и происходит снижение", - считают сторонники версии внешнего воздействия.

Также причиной снижения курса нацвалюты называются события вокруг Украины - 10%.

Менее десятой части респондентов - 8% - полагают, что курс национальной валюты снижается из-за проблем в российской экономике. В комментариях сторонников этой версии среди причин снижения рубля, в частности, называются: критическое состояние экономики, рост цен, инфляция, низкие объемы собственного производства и высокий объем импорта.

Также россияне не исключают "заговора против России со стороны США" и "игры Европы и США против России". Правда, сторонников этой версии не так и много - всего 6%.

Некоторые респонденты, таких 5%, не исключают, что это результат сознательно предпринимаемых властями мер, искусственно созданная ситуация.

Еще 5% увязывают проблемы рубля с падением цен на нефть и газ.

По 2% сторонников набрали версии о нестабильной геополитической и экономической обстановке в мире.

Некоторые связываю ослабление рубля с биржевыми спекуляциями, оттоком капитала из страны и долларизацией экономики.

Правительство винит всего 1% россиян.

Среди последствий падения курса рубля для них самих люди чаще всего называют инфляцию, рост цен, а также снижение доходов и уровня жизни.

Снижение курса рубля, по мнению 64% опрошенных, негативным образом скажется на экономике России. О положительном влиянии говорят 6% респондентов, а 5% думают, что это не скажется никаким образом. 25% затруднились ответить.

Также в ходе опроса 72% россиян сообщили, что у них нет сбережений. Если бы у них имелись накопления, 41% сказали, что держали бы их в рублях, 9% - в долларах, 8% - в евро. Еще 9% предпочли бы хранить сбережения не в деньгах, а 11% затруднились с ответом.

В то же время 24% респондентов имеет накопления в рублях. Меньшей популярностью пользуются доллары и евро - в них хранят свои сбережения только 2% и 1% респондентов соответственно. Еще 1% сказали, что держат сбережения не в деньгах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003