Росбанк в 2014 г хочет обыграть конкурентов за счет низкой стоимости риска

Пятница, 27 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение деловой активности в большинстве ключевых отраслей экономики привело к падению качества кредитного портфеля банков, в котором существенная часть - промышленность и строительство. Заметные проблемы вследствие слабого спроса на продукцию испытывают металлургические гиганты "Мечел" и "Русал", которым приходится договариваться с кредиторами о реструктуризации своего долга.

О растущем напряжении в корпоративном кредитовании предупреждал в конце декабря и Банк России, отмечая, что при усилении макроэкономических рисков ряд предприятий могут оказаться уязвимыми из-за низкой рентабельности и высокой долговой нагрузки. На этом фоне важным фактором станет кредитная политика, которую банки проводили в этом году.

"Насколько банк активно и внимательно смотрел за тем, кому выдавал кредиты. Стратегии банков на следующий год сильно зависят от того, каким для них был 2013 год, видят ли они увеличение стоимости риска в корпоративном портфеле", - говорит Поляков.

СТАВКА НА НИЗКИЕ РИСКИ

Ряд банков уже объявили, что изменят политику управления рисками в следующем году вплоть до сокращения портфеля кредитов компаниям.

"Росбанк, будучи частью группы Societe Generale, придерживается взвешенной кредитной политики, что иногда выражалось в том, что мы не могли расти такими быстрыми темпами роста, как наши конкуренты, особенно чисто российские банки. С другой стороны, в такой период, когда идет увеличение риска, и, соответственно, увеличение резервирования, мы будем выигрывать, потому что в сравнении с другими банками у нас ниже стоимость рисков в корпоративном сегменте по текущему портфелю", - заявил зампред.

Корпоративный кредитный портфель Росбанка на 1 декабря составлял 231,3 миллиарда рублей (без учета документарных операций и кредитов, выданных российским заемщикам зарубежными подразделениями SocGen) против 220,6 миллиарда в начале года.

Банки ожидают роста корпоративного кредитования в следующем году в пределах 10-14%, что в нынешней экономической ситуации будет неплохим результатом. "Мы ожидаем роста, возможно, такого же значения, хотя его трудно спрогнозировать. У нас нет самоцели вырасти на 14% или на 10%. Наша стратегия заключается в том, чтобы расти прибыльно, не увеличивая сильно cost of risk", - говорит зампред.

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО В МЕТАЛЛУРГИИ

Ухудшение конъюнктуры на рынке не обошло стороной Росбанк, который взял под контроль риск-аппетиты, снизив активность в кредитовании недвижимости.

"При этом нельзя всех заемщиков проблемных секторов равнять под одну гребенку. В каждом из них есть компании, которые правильно управляют своими долгами. Взять ту же металлургию, там есть компании, которые сейчас находятся в очень сложной ситуации. Но есть компании из той же отрасли, которые грамотно управляли долгом", - сказал Поляков, отметив в числе таких предприятий НЛМК Владимира Лисина и Polyus Gold.

"Какие-то подсектора, такие как сталь, сейчас более чувствительны, но говорить, что вся отрасль в плохом состоянии, это совсем неправильно", - сказал он.

Группа SocGen - один из кредиторов "Мечела" - в конце ноября вместе с синдикатом международных банков согласовала для компании ковенантные каникулы до 2015 года по кредиту на 1 миллиард долларов.

"Компания сейчас переживает непростые времена, но, мы верим, что она обязательно восстановит свои результаты. Наши ожидания связаны с тем, что "Мечел" активно инвестировал в реальные проекты. К примеру, Эльгинское месторождение, они сами стали строить железную дорогу, не дожидаясь, как многие компании, государственного субсидирования. Это долгосрочный, сильный проект, поэтому мы ожидаем, благоприятного развития ситуации по этому клиенту", - говорит топ-менеджер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28