ЦБ предлагать ввести уголовную ответственность за распространение ложной информации о банках

Пятница, 20 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ готов поддержать законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о банках и своей деятельности. Об этом заявил в ходе своего выступления в Совете Федерации первый заместитель регулятора Алексей Симановский, передает корреспондент портала Банки.ру.

«Наверное, нам нужно подумать о законе о ложной информации и наказании, в том числе уголовном, за распространение ложной информации…. Насколько мне известно, есть проект закона по поводу уголовного преследования за распространение заведомо ложной информации, но степень проработки я не готов сказать. Он разрабатывался, насколько мне известно, в депутатском корпусе», — сказал Симановский. Данный вопрос возник в связи с участившимися случаями распространения недостоверной информации о намерениях ЦБ лишить отдельные кредитные организации или об их банкротстве.

Такие слухи стали появляться вследствие отзыва лицензий у ряда крупных банков. По мнению Симановского, недостоверные сведения распространяют либо бывшие банкиры, чьи финучреждения были вынужденный уйти с рынка, либо недобросовестные заемщики, желающие сэкономить на платежах, либо «сотрудники отдельных кредитных организаций, которые используют эту ситуацию для победы в конкурентной борьбе».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003