АИЖК и НФА представили участникам рынка Стандарты по депозитарному учету закладных

Вторник, 19 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В частности, стандарты устанавливают требования к закладной и записи о каждой закладной, к месту хранения закладной, регламентирован процесс приема закладной на депозитарный учет, ее выдачи и передачи по счетам депо и в залог, порядок прекращения депозитарного учета и другие процессы, касающиеся движения закладных, их владельцев, отчетных документов и так далее.

Внедрение стандартов депозитарного учета стало первым шагом к снижению рисков на рынке закладных. Стандарты призваны решить основные проблемы депозитарного учета закладных, с которыми сталкиваются участники рынка ипотечных ценных бумаг – это существенные издержки при замене депозитария, осуществляющего депозитарный учет закладной, трудности идентификации регистрирующим органом текущего владельца закладной, отсутствие единообразных принципов учета закладных, а также недостаточная проработанность нормативной базы в сфере депозитарного учета.

Таким образом, стандарты позволят обеспечить наибольшую эффективность использования участниками рынка возможностей депозитарного учета закладных, в том числе обслуживать большие объемы оборота закладных с наименьшими издержками, путем установления единых стандартов осуществления депозитарных операций в отношении закладных и стандартизации форм документооборота при депозитарном учете закладных.

«Будучи институтом развития ипотечного рынка, АИЖК разрабатывает для участников рынка различные способы рефинансирования ипотечных кредитов. Стандарты депозитарного учета закладных позволят обеспечить контроль и повысить прозрачность движения закладных в рамках нашей новой платформы – системы стандартизированного краткосрочного кредитования под залог ипотечных активов, которая заработает в 2014 году», – прокомментировал заместитель генерального директора АИЖК Александр Щеглов.

В разработке стандартов приняли участие основные операторы рынка закладных: Сбербанк, Специальный депозитарий Сбербанка, Газпромбанк, Росбанк, Депозитарная компания «Регион», а также представители Центрального банка и АИЖК.

В настоящее время документ прошел весь необходимый цикл согласований – Советом НФА по депозитарной деятельности, Советом директоров НФА, Службой Банка России по финансовым рынкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003