По мере замедления темпов роста китайской экономики отечественные банки должны перейти к новой концепции развития - эксперт

Среда, 14 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как он напомнил, вслед за замедлением темпов роста ВВП, на протяжении последних двух лет, наблюдается снижение доходности банковского сектора Китая. Если в 2011 году рост его доходов составил 30 проц, в прошлом году - 18 проц, то по итогам 2013 года году увеличение доходов китайских банков замедлится до 8 проц, сообщается в докладе Народного банка Китая /Центробанка/.

"Причина кроется в "устаревшей" концепции развития крупных банков КНР, когда основной статьей доходов является кредитование населения и бизнеса", - полагает Ню Симин на страницах сегодняшнего номера газеты "Чжунго цзиньжун шибао".

"В современном финансовом мире большинство доходных и инновационных финансовых продуктов сосредоточены в сегментах рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, услуг доверительного управления активами и страховых компаний. Однако успешность реализации соответствующих инвестиционных продуктов напрямую зависит от степени участия банков", - считает он.

"К сожалению, нынешний уровень вовлечения крупных банков КНР в инновационные процессы финансового рынка еще невелик. Ситуация усугубляется тем, что китайские банки не готовы к грядущим процессам интернационализации финансового рынка, проводимым китайским правительством", - отметил Ню Симин.

"В связи с этим финансовым институтам КНР нужно активизировать процесс выхода на валютный, денежный и облигационный рынки а также принимать более активное участие в торгах производными инструментами /фьючерсы, опционы, форварды, депозитарные расписки и т.д. - прим. ИТАР-ТАСС/. Это позволит оптимизировать структуру инвестиционного капитала и повысить уровень доходности банков", - считает Ню Симин.

При этом он предупредил, что "нововведения станут для китайских финансовых институтов настоящим испытанием", но по мере продвижения экономических реформ у них не остается выбора. "Банкам придется превратиться из "носителей ограниченного объема рисков", когда основной упор в бизнесе делается на выдаче кредитов, в "носителей всех рисков", предоставляя клиентам широкий спектр современных инвестиционных решений", - заключил Ню Симин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003