Получить новое жилье по соцпрограммам смогут более 3,5 тыс. семей в Хабаровском крае

Пятница, 21 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хабаровск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - В Хабаровском крае финансовое обеспечение социальных программ для развития жилищного строительства в 2013 году увеличено в 1,5 раза и составило 2,6 млрд рублей.

"Это позволит нам обеспечить по социальным программам более 3,5 тыс. семей. Думаю, что этот же уровень финансирования будет сохранен и на 2014 год. Кроме того, мы будем рассматривать дополнительные механизмы реализации соцпрограмм", - заявила заместитель министра строительства края по экономическим вопросам Ирина Игонова в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

При этом, по ее словам, в 2013 году на социальную ипотеку выделено 447 млн рублей, рассчитанных для помощи почти 1,4 тыс. семей.

"В прошлом году на соципотеку было выделено всего 70 млн рублей. Эти средства в основном были направлены на приоритетные категории граждан - для сирот, ветеранов, военнослужащих и бюджетников. Поэтому в 2012 году нам удалось помочь улучшить свои жилищные условия только 166 молодым семьям. Чтобы исправить ситуацию, губернатор утвердил увеличение финансирования соцпрограмм на 2013 год", - сообщила И.Игонова.

Она также заострила внимание на изменениях условий выплат по программам ипотечного кредитования, принятые в крае весной 2013 года.

"С этого года постановлением правительства о предоставлении господдержки при строительстве жилья на условиях социальной ипотеки позволяет сегодня гражданам при долевом строительстве самостоятельно принять решение, куда направить социальные выплаты", - уточнила замминистра.

"А именно на индивидуальный жилой дом или на строительство многоквартирного дома по договорам с застройщиком, которого граждане теперь также выбирают самостоятельно. Заявку для выплаты граждане могут подать до декабря 2013 года", - отметила И.Игонова.

Кроме того, замминистра рассказала, что в этом году в правительстве края принято постановление о социальной помощи всем многодетным семьям при погашении остатка ипотечного кредита.

"Для этого в банки переданы списки многодетных семей, тех которые стали участниками нашей программы. Это послужит гарантией того, что ипотечный кредит будет погашен за счет бюджета края", - подчеркнула И.Игонова.

Она пояснила, что ипотечный кредит рассчитывается с учетом нормативов 18 кв. м. на человека и стоимости одного квадратного метра.

"Например, норматив стоимости квадратного метра в Хабаровске 53 тыс. 650 рублей. С 25 июня после заседания межведомственной комиссии стоимость квадратного метра, по всей видимости, будет несколько увеличена в связи с тем, что в расчет берется также федеральная норма стоимости жилья", - сказала замминистра.

"При индивидуальном жилищном строительстве, дополнительно к данному нормативу добавляется 15 квадратных метров", - отметила И.Игонова.

На вопрос о развитии программы жилищного строительства в крае она сообщила, что в населенных пунктах региона начала работу общественная экспертиза.

"Мы уже провели три экспертизы - в Бикине, в Лазо и Советско-Гаванском районе для обсуждения развития жилищного строительства с населением края. Для того чтобы понять, что нужно изменить в программах и сделать их более эффективными", - подчеркнула И.Игонова.

Например, в 2012 году при обсуждении вопросов строительства сельские жители высказали пожелание о предоставлении помощи в приобретении строительных материалов вместо социальных выплат, направляемых им сегодня. "Особенно это касается представителей малочисленных народов, которые готовы строить жилье своими силами", - рассказала замминистра.

Она подчеркнула, что данный механизм помощи в правительстве Хабаровского края уже разработан. В настоящее время он проходит процедуру согласования, и с 2014 года будет применяться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2097
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003