Специальные требования к системно значимым банкам РФ могут быть закреплены законом

Четверг, 6 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глобальные финансовые регуляторы, анализируя опыт последнего кризиса, пришли к выводу о необходимости выделения круга системно значимых финансовых организаций, проблемы которых могут влиять на устойчивость системы в целом. К таким организациям предъявляются дополнительные регулятивные требования. Банк России сформировал для внутреннего пользования перечень системно значимых игроков, в который вошли 18 банков и две инфраструктурные организации - НРД и НКЦ.

По словам Чистюхина, распространенное в банковской среде мнение, что системно значимым банкам будут предоставлены определенные послабления, является заблуждением.

"Послаблений никаких. С точки зрения системно значимых участников их надо будет выделить на более официальном уровне. Сейчас у нас есть внутренний перечень, нужно будет, как минимум конституировать, что есть некоторые принципы определения системно значимых игроков. Но нужно это делать через закон", - сказал Чистюхин в кулуарах Международного банковского конгресса.

По его словам, ЦБ уже пытался внести соответствующие положения в пакет законов о создании единого регулятора, но поскольку они не были связаны с присоединением ФСФР к ЦБ, то было решено отложить разработку этого законопроекта.

"Но, тем не менее, этот вопрос был принципиально поставлен и принят основными дискутантами. Что это означает? Помимо того, что будут определены участники системно значимые, предполагается, что к ним могут быть установлены специальные требования по капиталу, по нормативам, требования к их риск-менеджменту, корпоративному управлению", - сообщил Чистюхин.

По его словам, ответа на вопрос, будет ли публично раскрываться сам список системно значимых организаций, пока нет. "Хотя с моей точки зрения, его сложно будет утаить, поскольку если будут приниматься какие-то меры, то и так все станет очевидно", - сказал представитель ЦБ.

Отвечая на вопрос о сроках введения специальных требований к системно значимым банкам, он отметил, что сегодня более насущным вопросом является внедрение стандартов "Базеля III", запланированное на текущий год.

"Это (спецтребования к системно значимым банкам - ред.) нормальная практика, но нельзя это внедрять, не думая о том, какой ущерб это может нанести финансовой системе. Это не вопрос текущего года. Если в этом году "Базель" внедрим, то наверно в следующем году мы начнем думать о том, что делать с системно значимыми игроками с точки зрения надбавок на капитал", - сказал Чистюхин.

Впрочем, процесс введения спецтребований к системно значимым банкам может и затянуться. Комментируя дискуссию банкиров и регулятора о сроках внедрения "Базеля III", Чистюхин высказал предположение, что возможна отсрочка на полгода и больше.

"Внедрить это с 1 октября можно будет только в том случае, если анализ отчетности покажет, что ни у кого из банков никаких существенных трудностей с достаточностью капитала не возникнет. Если у каких либо значимых игроков такие трудности возникнут, то им нужно будет дать дополнительное время - от полугода, а может быть и больше - на то, чтобы они этот разрыв закрыли", - считает директор департамента ЦБ.

Выделение группы системно значимых организаций, к которым предъявляются дополнительные требования, может означать конец эпохи универсального банковского регулирования, полагает Чистюхин. "С моей точки зрения, универсальным оно сегодня не может оставаться, так как выделена группа системно значимых банков и к ней добавляется группа системно значимой инфраструктуры финансового рынка, которые тоже банки, но они выполняют специфические функции. Очевидно, что для тех и для других групп нужно специальное регулирование", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003