Валютные войны не помешают росту азиатских валют в 2013 году

Среда, 6 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Валютные аналитики и экономисты предсказывают укрепление всех девяти валют развивающихся азиатских стран, при этом сингапурский доллар и корейская вона, вероятно, станут лидерами.

Рост этих валют за год будет варьироваться от менее чем одного процента для таких валют, как индонезийская рупия, которая находится под давлением из-за большого дефицита текущего счета, до более чем одного процента для китайского юаня и четырех процентов для корейской воны и сингапурского доллара.

Это указывает на то, что ралли для большинства азиатских валют будет более медленным, чем в 2012 году, когда вона выросла почти на 8 процентов, а филиппинский песо - почти на 7 процентов.

Но, по словам аналитиков, существует риск, что рост азиатских валют будет сдерживаться опасениями конкурентной девальвации валют в результате мягкой денежно-кредитной политики в развитых экономиках.

В частности, азиатских регуляторов беспокоит иена, которая ослабела почти на 15 процентов к доллару с ноября, поскольку правительство и Банк Японии принимают меры, чтобы вывести страну из рецессии и дефляции.

"Продолжающаяся политика количественного смягчения, которая проводится в США, приведет инвесторов в Азию, - сказал Митул Котека из Credit Agricole. - Кроме того, мы входим на территорию, где аппетит к риску будет положительным для таких валют, так как, по нашему мнению, регион покажет опережающую динамику благодаря перспективам роста".

Если слабость иены сохранится, она станет первой в длинном списке угроз для валют региона. В этот список также входят последствия долговых переговоров в США, возможный скачок доходности облигаций США, который вызовет ралли высокодоходных азиатских облигаций, неопределенность в отношении восстановления в Китае и риск обострения европейского долгового кризиса.

Регуляторы до сих пор воздерживаются от каких-либо действий, поддерживающих конкурентную борьбу за ослабление валют.

Но Южная Корея, чьи экспортеры теряют больше всего от ослабления иены, заявила, что может обложить налогом финансовые трансакции, а Китай предостерег от спекулятивного притока капитала.

"Мы можем увидеть некоторое усиление мер, направленных на исправление и предупреждение волатильных потоков "горячих" денег. Но я не думаю, что мы увидим развернутую валютную войну", - сказал Котека.

Интервенция - не единственная "головная боль" участников рынка. Они также опасаются, что масштабный приток капитала в Азию, наблюдаемый в последние 12 месяцев, может начать обратное движение из-за того, что инвесторы увидели возможность роста на развитых рынках, или же из-за того, что страхи о валютной войне стали самореализующимися.

Это увеличило волатильность таких валют, как индийская рупия, которая, как ожидается, вырастет всего на один процент в следующие 12 месяцев.

Аналитики также не уверены, насколько Китай позволит вырасти юаню в то время, когда крупные экономики стараются удешевить свои валюты.

А между тем судьба юаня будет значить очень много для того, насколько серьезную переоценку своих валют потерпят другие азиатские центробанки.

Китайский юань, как ожидается, вырастет примерно на 1,3 процента в этом году.

Лидером, вероятно, будет сингапурский доллар. Аналитики полагают, что характер управляемого потока валюты, а также стремление властей удерживать низкие цены, приведет к ралли этой валюты на 4 процента в этом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003