Компания "Морозко" собирается строить завод в Краснодарском крае

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера сообщила „Ъ" руководитель отдела маркетинга ПК "Морозко" (Санкт-Петербург) Ольга Данилова, компания окончательно отказалась от планов строительства завода замороженных продуктов в Ростовской области и в настоящий момент подыскивает площадку в Краснодарском крае. Причиной отказа от "донского варианта" госпожа Данилова назвала лучшие климатические условия и состояние сельского хозяйства на Кубани. Предполагается, что "Морозко" вложит в строительство нового предприятия, мощностью до 7 тыс. т продукции в месяц, порядка $7–8 млн. Власти же Ростовской области сожалеют о выборе питерцев и уверяют, что те "просто не разобрались в ситуации и прогадали".

Как сообщили „Ъ" в руководстве компании "Морозко", идея строительства завода замороженных продуктов на юге России возникла осенью прошлого года, когда ее генеральный директор Юрий Гусев заявил о намерении инвестировать порядка $5–7 млн в организацию производства в регионе мощностью до 7 тыс. т в месяц. При этом рассматривался как основной вариант строительства завода в Ростовской области. Называли даже конкретную дату закладки первого камня — 8 марта 2005 года.

Однако к данному сроку "морозильный камень" в донскую землю не заложили, а вчера начальник отдела маркетинга компании Ольга Данилова заявила „Ъ" о том, что руководство "Морозко" окончательно решило отказаться от ростовского варианта и заняться поисками нужной площадки уже в Краснодарском крае.

Как объяснила „Ъ" госпожа Данилова, это решение вызвано тем, что специалисты "Морозко", изучив производственную, товарную и маркетинговую базу Дона пришли к мнению, что более экономически обоснованно будет возводить новое предприятие южнее, в Краснодарском крае. По ее мнению, на Кубани лучше климат, более выгодные условия для выращивания капусты, зеленого горошка и других овощей, являющихся основой для замороженных продуктов "Морозко".

В настоящий момент, заметила госпожа Данилова, уже просмотрены несколько предполагаемых площадок в Краснодаре, изучаются вопросы стоимости земли, подвода коммуникаций, обеспечения будущего предприятия энергоресурсами. Когда специалисты определятся с деталями, сообщила она, тогда и будет ясна производственная мощность будущего предприятия. Предполагается, что строительство кубанского завода "Морозко" начнет уже летом этого года.

Как заметила „Ъ" руководитель департамента сопровождения инвестиционных проектов администрации Краснодарского края Татьяна Евсикова, подобных предприятий на Кубани нет — небольшую часть замороженных овощей производят на местных хладо- и мясокомбинатах. Поэтому кубанские власти крайне заинтересованы в приходе такого инвестора для развития практически нового вида бизнеса.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Алексей Лысоченко посетовал „Ъ" на то, что "компания „Морозко" просто не владеет ситуацией на южнороссийском рынке, поэтому и прогадала. У нас в последние годы закрылись такие крупные консервные предприятия, как Семикаракорский и Зерноградский заводы, ростовская „Смычка". Если бы питерцы обратились к нам за помощью, мы бы с удовольствием оказали им содействие в организации этого производства в Ростовской области".

По мнению экспертов, российский рынок замороженных продуктов, прежде всего овощных смесей и грибов, растет очень быстро: рост составляет около 30% в год и увеличивается каждый год (в 2000 году он был на уровне всего 15% в год). На сегодняшний день объем рынка замороженных овощей, грибов и фруктов в России достигает 120 тыс. тонн. Выгодная конъюнктура ведет к тому, что передовые игроки рынка начали экспансию в провинцию. В частности, один из крупнейших игроков — петербургская компания "Талосто" — уже ведет переговоры о приобретении нескольких региональных предприятий отрасли. Участники рынка ждут, что более $100 млн потратит на приобретение новых активов столичная группа "Рамзай". Владельцы московского комбината "Айс-Фили" также рассматривают вопрос покупке новых предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003