Состоялась международная конференция агростраховщиков.

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная федерация по кооперативному и взаимному страхованию (ИСМИФ, Великобритания) провела в Москве 2 – 3 июня на базе Ассоциации "Агропромстрах" Международную конференцию Сельскохозяйственной сети.
Президент Ассоциации агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" Л.Н. Вологдин, характеризуя современное положение дел в страховой отрасли России, отметил, что сельскохозяйственное страхование в нашей стране, имея богатый опыт обязательного страхования в советский период, крайне медленно осваивает этот вид страхования в рыночных условиях. И есть целый ряд обстоятельств, которые сдерживают его развитие.
Господин Вологдин предложил рассматривать страхование как долголетний процесс, а договоры страхования оформлять на длительный период (не менее 5 лет) с ежегодным перезаключением. Кроме того, он заявил, что страховые взносы должны обеспечивать накопление страховых резервов, необходимых для возмещения потерь урожая. По его мнению, только тарифы, рассчитанные на основании статистических данных минимум за последние 10 лет, могут быть приняты для использования.
Далее президент Ассоциации агропромышленных страховщиков сказал: "В связи со спецификой сельхозпроизводства и сложностью определения причин недобора урожая, на наш взгляд было бы обоснованным вернуться к ранее действующему порядку, который, кстати, соответствует требованиям ЕС, ВТО – устанавливать страховую сумму в пределах 70 % к страховой стоимости. Это бы означило, что 30% ущерба сельхозтоваропроизводитель покрывает за счет своих источников – это его доля участия в риске".
Зароубежные участники конференции рассказали об опыте своих стран в области страхования имущества сельскохозяйственных организаций и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, урожая сельскохозяйственных культур и других видов страхования, связанных с аграрным сектором. Обсуждались и возможные пути привлечения иностранных инвестиций в страховой бизнес России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003