Карабашмедь и РПЦ будут проводить недели трезвости

Понедельник, 29 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Власти города Карабаш впервые в Челябинской области заключили соглашение о социальном партнерстве с Челябинской и Златоустовский епархией и градообразующим заводом "Карабашмедь", дочерним предприятием крупного производителя меди "Русская медная компания" (РМК).

Как сообщает пресс-служба Челябинской и Златоустовский епархии, соглашение предусматривает реализацию в течение ближайших 5 лет конкретных программ и мероприятий, направленных на укрепление нравственных, патриотических и семейных ценностей, развитие традиций благотворительности и милосердия, сохранение объектов исторического и культурного наследия, духовную поддержку военнослужащих и малоимущих.

Планируется, что градообразующее предприятие и городские власти будут совместно со Свято-Никольским проходом Карабаша организовывать проведение государственных и православных праздников, мероприятий и конкурсов.

В частности, в рамках соглашения планируется проводить семейные спортивные праздники, сплавы, недели трезвости, создать отделение попечительства о народной трезвости, установить турники во дворах домов, оказывать помощь беременным в сложной жизненной ситуации, организовать кабинет психологической поддержки при женской консультации, помогать детям, входящим в группы риска, пенсионерам, инвалидам.

Кроме того, предусматривается проведение психологической экспертизы литературы библиотечного фонда, комплектование городских и школьных библиотек православной литературой духовно-нравственного и патриотического содержания, показ передвижных концертных программ для школ и вузов, работа по повышению квалификации учителей.

В Карабаше также планируется создать центры духовно-нравственного развития на базе муниципальных школ, а также организовать работу православных негосударственных образовательных учреждений, говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в Свято-Никольском приходе, весной этого года родители четвероклассников во всех шести школах Карабаша проявили единодушие и выбрали для изучения по новому предмету модуль "Основы православной культуры".

"Для сравнения в Челябинске выбрали основы православия для преподавания в школе 16,5% родителей, в Москве - 51%, в Санкт-Петербурге - 9%. Наш приход, со своей стороны, приобрёл для всех детей учебники, а для учителей - методические пособия", - сказал собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1704
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003