Льготные цены на э/энергию для ферросплавщиков грозят Украине санкциями ВТО – эксперт

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение льготных тарифов на электроэнергию для ферросплавных предприятий является запрещенным видом субсидий ВТО, который грозит Украине серьезными санкциями. Об этом заявил журналистам партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский, комментируя инициативы правительства по снижению цен на электроэнергию для заводов группы «Приват».

«Снижение цен на электроэнергию для ферросплавных заводов, однозначно, может быть воспринята членами ВТО как субсидия. И любая страна, куда украинские металлурги продают свою продукцию, сможет обратиться в ВТО», - считает Мальский.

В результате, по его словам, санкции ВТО могут быть распространены не только на ферросплавную, а всю металлургическую отрасль. «В отношении украинской металлопродукции могут быть начаты антисубсидиарные расследования и введены пошлины вплоть до заградительных», - говорит он.

Как сообщалось, в Кабинете министров под председательством первого вице-премьера Валерия Хорошковского состоялось совещание, в котором приняли участие представители группы «Приват». На встрече стороны обсудили возможность предоставления предприятиям группы льготного тарифа на электроэнергию.

Напомним, по данным Госстата, таможенная стоимость экспортируемых украинских ферросплавов отличается от мировых спотовых цен на $400-500/т. На внутренний рынок это сырье поставляется по -- $1,5-2 тыс., что было выше цен на импортное аналогичное сырье (с учетом его доставки потребителю) на $400-500/т.

В результате, металлурги стали отказываться от отечественных ферросплавов. Ожидается, что при снижении тарифа на электроэнергию ферросплавщики снизят стоимость своей продукции для внутреннего рынка до 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003