Каждая унция золота обходится Highland Gold более чем в $800

Четверг, 20 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Золотодобывающая компания Highland Gold Mining (HGM), крупнейшим акционером которой (32,6%) являются структуры Романа Абрамовича, опубликовала финансовые итоги за первое полугодие. Выручка HGM увеличилась на 2,1%, до $161млн, зато EBITDA снизилась на 25,4%, до $65,7млн, а прибыль — на 64%, до $45млн. Упали и одни из ключевых показателей эффективностикомпании: рентабельность по EBITDA составила 41% против 55% годом ранее, а рентабельность по прибыли сократилась почти вдвое — с 53% до 28%.

Аналитик Deutsche Bank Эрик Данемар говорит, что Highland Gold показала "слабый результат" — по консенсус-прогнозу Bloomberg, EBITDA компании ожидалась на уровне $80млн. "По чистой прибыли расхождение с консенсусом меньше, но только благодаря финансовой прибыли",— добавляет аналитик. Олег Петропавловский из БКС считает, что снижение чистой прибыли HGM непоказательно, так как на это в значительной мере влияют курсовые разницы. Инвесторов показатели компании огорчили, но не сильно: на момент сдачи номера акции HGM на Лондонской фондовой бирже подешевели на 1%.

Сама HGM в презентации объясняет снижение показателей ростом издержек — так, затраты на одну унцию золота выросли на 66%, до $804, что объясняется в том числе и снижением содержания золота в рудах Многовершинного и Новоширокинского месторождений. По мнению господина Данемара, высокая себестоимость у Highland Gold связана именно с уменьшением среднего содержания золота в руде — год к году оно снизилось с 5,2 до 4,3г/т. Также на рост издержек повлияло увеличение объемов удаления пустой породы, которые выросли более чем вдвое, добавляет аналитик. Олег Петропавловский отмечает, что рост издержек стал общеиндустриальным трендом, связанным с ростом цен на нефть и высокой инфляцией.

В конце августа за полугодие отчитались Polyus Gold, Polymetal и Nord Gold — первые две выросли вместе с рынком, а вот последняя снизила показатели, объясняя это падением объемов реализации и производства, а также повышением себестоимости на некоторых из рудников (см."Ъ" от 31 августа). "Рентабельность EBITDA у HGM и Nord Gold за полугодие одинаковая (41%), но год к году падение у HGM больше, что настораживает",— отмечает господин Данемар. По мнению аналитиков, в целом второе полугодие для HGM и Nord Gold может оказаться лучше, так как большая часть затрат на развитие активов компаний пришлась на первые шесть месяцев года.

При этом на конференц-колле представители Highland Gold заявили, что компания смотрит на ряд объектов для покупки, но деталей не раскрыли. "Ъ" в Highland Gold уточнили, что заинтересованы в приобретениях "преимущественно в России и, возможно, некоторых странах СНГ". "Это должны быть производящие либо близкие к стадии производства активы",— говорят в компании. Также падение прибыли не повлияло на решение совета директоров HGM направить про итогам полугодия £15,5млн на дивиденды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003