Стали известны объемы продаж Apple и Samsung в США

Вторник, 14 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе крупного судебного разбирательства между Apple и Samsung стали известны высоко конфиденциальные данные по объёму продаж на рынке США, сообщает Electronista.

Несмотря на то, что Apple, в отличие от Samsung, всегда отчитывается в фактическом количестве проданных конечным пользователям устройств, эти данные всегда представлялись в виде глобальных объёмов продаж, и никогда – в виде разбивки по регионам. Samsung предпочитает не раскрывать фактических объёмов продаж, вместо этого сообщая о количестве поставленных устройств, но, согласно новым судебным документам, в некоторых случаях была обнаружена существенная разница между поставками и количеством устройств, фактически проданным конечным пользователям.

С момента выхода iPhone в 2007 году по 2 квартал текущего года Apple продала 85 млн единиц iPhone лишь США, что обеспечило ей прибыль в общем объёме порядка 50 млрд долл. Также компания реализовала 46 млн устройств iPod, что принесло ей 10,3 млрд долл. iPad вышел в 2010 году, и за два года Apple продала свыше 34 млн единиц iPad потребителям только США, что обеспечило ей прибыль в 19 млрд долл. Несмотря на то, что объёмы продаж компании в США отражают большую часть её объёма продаж в общем, Apple добавляет всё больше стран в свой список мировых рынков, дополнительно увеличивая свои продажи.

Информация по объёмам продаж устройств Samsung касается только тех моделей, которые, как заявляет Apple, нарушают её права на интеллектуальную собственность, общим числом в 21 млн единиц, проданных за период с июня 2010 по июнь 2012 года. После выхода оригинальной модели Galaxy Tab в конце 2010 года в США Samsung удалось продать лишь 262 тыс. единиц. Хотя компания заявляла, что она поставила свыше 2 млн. За указанный период общие объёмы продаж Galaxy Tab и Tab 10.1 составили 1,4 млн единиц, на сумму 644 млн долл. Согласно некоторым другим значимым цифрам, Samsung реализовала 1,675 млн ед. своей модели Galaxy S II Epic 4G Touch, и в денежном выражении объём продаж составил 764 млн долл. Оригинальный Epic 4G был продан в количестве 1,9 млн единиц, хотя наиболее популярной моделью оказалась Galaxy Prevail, обеспечившая 2,25 млн проданных устройств, а варианты Galaxy S II, вместе взятые, были проданы в общем объёме 4,1 млн единиц.

В случае если Samsung будет признана виновной в нарушении прав Apple на интеллектуальную собственность, возмещение убытка будет разделено на процентное соотношение по каждому проданному в США устройству, и, по предварительным оценкам, можно предположить, что это обойдётся южнокорейскому гиганту в сумму более чем 2 млрд долл. Тем не менее, даже если всего лишь один присяжный не примет сторону Apple, компании всё ещё может быть отказано в выплате какой-либо компенсации. Проходящий в Сан-Хосе процесс длится уже вторую неделю, и, как ожидается, завершится не раньше конца августа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003