Акции возмездия. Telenor претендует на контроль над "Вымпелкомом"

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера вечером стало известно о том, что норвежский телекоммуникационный концерн Telenor обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением на увеличение своей доли в уставном капитале ОАО "Вымпелком" до 45% - максимума, возможного по соглашению акционеров сотового оператора. По одной из обсуждаемых на рынке версий, это может свидетельствовать о том, что крупнейший акционер "Вымпелкома" "Альфа-групп" решила отказаться от контроля над компанией.

Структура акционеров российской сотовой компании "Вымпелком" выглядит следующим образом: 32,9% акций принадлежит российской "Альфе-групп", 26,6% - норвежской компании Telenor, 39,4% находится в свободном обращении (в основном в виде ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже), 0,9% принадлежит менеджменту компании. 0,2% акций "Вымпелкома" - казначейские акции, которые находятся на балансе компании.

Месяц назад акционеры Telenor выступили с заявлением, в котором говорилось о том, что компанию хотят отстранить от принятия стратегически важных решений в совете директоров "Вымпелкома". Тогда участники рынка и аналитики посчитали, что инициатором акционерного конфликта во второй по величине сотовой компании России стала "Альфа-групп". Именно представители "Альфы" в совете директоров "Вымпелкома" всегда выступали за более активный выход компании на быстрорастущий и перспективный украинский рынок. Telenor же всегда этому сопротивлялась: на Украине у нее есть подконтрольная и вполне успешная сотовая компания Kievstar. В частности, представители Telenor (им принадлежат четыре из девяти голосов в совете директоров сотового оператора) голосовали против покупки "Вымпелкомом" компании "Украинские радиосистемы" (торговые марки WellCom, "Мобi").

Примерно в то же время на рынке появилась информация о том, что "Альфа-групп" собирается увеличить свою долю в "Вымпелкоме" (и, соответственно, представительство в совете директоров) до 45% путем скупки бумаг, находящихся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже, и уже проинформировала об этом Американскую комиссию по ценным бумагам (SEC). Поэтому обращение Telenor в ФАС можно расценить как ответ "Альфа-групп" и подтверждение того, что уже говорилось в пресс-релизе норвежской компании: "Telenor отразит нелегальное нападение на свои российские сотовые активы".

Однако вчера телекоммуникационные аналитики посчитали вероятным и другое развитие событий - "Альфа-групп" согласилась отказаться от контроля над "Вымпелкомом". Они отмечают, что эскалация конфликта не выгодна ни одной из сторон: принятие стратегически важных решений советом директоров тормозит развитие компании, а скупка акций на свободном рынке обоими конфликтующими акционерами привела бы к финансовым потерям из-за резкого роста котировок. "Все идет к тому, что у "Вымпелкома" останется один акционер",- считает старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев. По его мнению, косвенно на это указывают и те действия, которые в последнее время "Альфа-Телеком" (владеет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") производила с акциями "Вымпелкома".

28 апреля 2005 года Eco Telecom, дочерняя структура компании "Альфа-Телеком", выпустила евробонды на $350 млн. Выпуск был обеспечен 8,9% акций "Вымпелкома", заложенных в Deutsche Bank. Оставшуюся часть своих акций оператора (24,0356%) "Альфа" перевела на так называемый эскроу-счет в Bank of New York. По информации российских СМИ, по условиям залога эти акции могут быть проданы Telenor, если норвежская компания выступит поручителем по бондам Eco Telecom. Также покупателем этого пакета может выступить телекоммуникационная компания с активами не менее $1 млрд и зарегистрированная не в США.

Кроме того, участникам рынка кажется логичным, что основным владельцем "Вымпелкома" станут именно норвежцы. "В этом случае становится возможным объединение "Вымпелкома" с Kievstar. Российский оператор давно ищет пути выхода на украинский рынок,- говорит аналитик UFG Алексей Яковицкий.- Вероятно, после того, как "Альфе" не удалось добиться того, чтобы после объединения двух компаний она имела над ними контроль, консорциум решил отдать этот контроль Telenor".

Фондовый рынок позитивно отреагировал на сообщение об обращении Telenor в ФАС. Акции "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже к 22.00 МСК выросли более чем на 3%.

Представители "Альфа-групп" и Telenor от комментариев вчера отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003