Замминистра отсоветовали

Четверг, 26 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство отозвало из Национального банковского совета при ЦБ замминистра финансов Алексея Саватюгина. Участники рынка восприняли этот шаг как первое официальное свидетельство возможной отставки господина Саватюгина, курировавшего в Минфине финансовые рынки, банковскую и страховую системы.

Согласно распоряжению правительства, размещенному в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, из Национального банковского совета (НБС) отозваны замминистра финансов Алексей Саватюгин и экс-министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Их места займут замглавы Минфина Алексей Моисеев и новый глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов. Но если замена госпожи Набиуллиной на господина Белоусова выглядит вполне логичной — он сменил ее на месте министра экономического развития, то замещение Алексея Саватюгина Алексеем Моисеевым в НБС несколько не укладывается в рамки стандартного подхода. Господин Саватюгин официально является действующим заместителем министра и занимается вопросами регулирования финансовых рынков, а также банковской и страховой системы. Его отзыв из НБС эксперты сочли первым официальным подтверждением слухов о возможной отставке, циркулирующих уже несколько месяцев. "Да, скорее всего, это означает, что Алексей Саватюгин покидает ведомство",— говорит советник председателя ЦБ, экс-член НБС Павел Медведев. "Мою кандидатуру отозвали сразу же, как стало понятно, что не буду депутатом",— вспоминает он.

Согласно закону о Центральном банке, НБС является его коллегиальным органом. Численность НБС — 12 человек, из которых двое направляются Советом федерации, трое — Госдумой, трое — президентом и трое — правительством. В состав НБС входит также председатель Банка России. После выборов состав НБС обновился: Госдума сменила всех трех своих представителей, Совет федерации — одного, правительство — также одного: место главы НБС Алексея Кудрина после его отставки с поста министра финансов занял его преемник на этом посту Антон Силуанов.

Слухи о том, что Алексей Саватюгин может покинуть свой пост в Минфине, обсуждаются в финансовых кругах уже несколько месяцев, однако до сих пор официального подтверждения не находили. Сам господин Саватюгин вчера заявил, что о своем исключении из НБС узнал от корреспондента "Ъ", сообщил, что находится в отпуске, и отказался отвечать на вопросы об отставке. По-прежнему официально не подтверждают информацию о его готовящемся уходе в Минфине. "В настоящее время Алексей Саватюгин находится в плановом отпуске до 15 августа, после чего должен выйти на работу",— сообщили "Ъ" в пресс-службе Минфина. Впрочем, по словам нескольких источников "Ъ" в Минфине и на финансовом рынке, возможной отставке это не противоречит. "Чиновник высокого уровня не может не выйти из отпуска — хотя бы для передачи дел",— говорит один из них. Собственно, так уходил из Банка России и первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Написав заявление, в августе он ушел в "плановый отпуск", вернулся из него и в сентябре, после передачи дел, покинул Центробанк.

Причины ухода Алексея Саватюгина из Минфина, по мнению собеседников "Ъ", могут крыться в идеологических противоречиях с новым министром финансов Антоном Силуановым. В частности, по сведениям "Ъ", одной из тем, вызывающей разногласия, была тема ограничения оборота наличных денег. Речь о поправках к законодательству, устанавливающих предел разовых наличных платежей физлиц в 600 тыс. руб. Еще в мае в своих интервью господин Саватюгин заявлял, что эти поправки были разработаны и лоббируются крупными банками, а Минфин их не поддерживает. Однако уже через две недели господин Силуанов объявил, что придерживается противоположной точки зрения. В июне предложения по ограничению оборота наличных появились на сайте Минфина уже в качестве законопроектов, согласованных ведомством.

Участники рынка тепло отзываются о деятельности господина Саватюгина в качестве куратора финансового рынка со стороны Минфина. Среди законопроектов, в разработке и продвижении которых он принял непосредственное участие, они вспоминают, в частности, поправки в закон о банковской деятельности по увеличению минимального капитала банков: сначала до 90, потом — до 180, а затем и до 300 млн руб. Также господин Саватюгин активно поддерживал АСВ в конфликте с депутатами Госдумы двухлетней давности, напоминает один из собеседников "Ъ". "Жаль, если Алексей Саватюгин все-таки покинет Минфин, он креативный, интеллектуальный и очень интересный человек, который сделал много полезного для банковской системы",— говорит глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Он рассчитывает на продолжение продуктивного сотрудничества с Минфином: "В Минфине очень высокая профессиональная культура, носителями которой являются многие его представители, в том числе министр финансов Антон Силуанов".

Александра Баязитова

>Коммерсантъ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2170
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003