Страховщики оценивают ущерб от наводнения на Кубани

Пятница, 13 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховая группа СОГАЗ предварительно оценила размер страховых выплат по наводнению на Кубани в сумму до 1 миллиарда рублей, другие страховщики пока затрудняются назвать точные цифры, но прогнозируют убытки в сотни миллионов рублей, свидетельствуют результаты опроса проведенного агентством "Прайм".

По последним данным, в результате наводнения пострадало более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

Масштабные выплаты СОГАЗа связаны с тем, что компания страхует крупных корпоративных клиентов. В СОГАЗ уже поступили обращения в связи повреждением большого парка грузовых автомобилей, дорожной инфраструктуры, в том числе железнодорожного полотна и мостов, линий электропередач, курортной инфраструктуры (санаториев, домов отдыха), а также от частных лиц. Компания квалифицирует произошедшее стихийное бедствие как страховой случай. "Всем потерпевшим, чье имущество застраховано в нашей компании, мы гарантируем выплату страхового возмещения в соответствии с договором страхования и действующим законодательством", - сказал председатель правления СОГАЗа Сергей Иванов.

Региональным страховым лидером в Краснодарском крае является "Росгосстрах". В этой компании застраховано наибольшее число пострадавших строений. Компания ожидает поступления 260 заявлений об убытках, причиненных имуществу физических лиц наводнением в Краснодарском крае. Именно столько застрахованных частных строений оказались в зоне подтопления в Крымске, Геленджике и Новороссийске. На сегодняшний день поступило более 130 заявлений от страхователей. По словам представителям пресс-службы "Росгосстраха", общий размер ущерба может составить сотни миллионов рублей.

Общая страховая сумма по договорам страхования ВСК в пострадавших от наводнения регионах превышает 1 миллиард рублей. В компанию уже поступило почти 100 обращения от пострадавших клиентов на общую сумму около 100 миллионов рублей, в том числе 12 заявлений по имуществу физических лиц (ипотека) на общую сумму в 3,5 миллиона рублей, а также 34 обращения по каско на 21 миллион рублей. Остальные обращения поступили от юридических лиц. ВСК планирует, что первые физическим лицам будут произведены в понедельник 16 июля.

В компанию "АльфаСтрахование" заявлены убытки по страхованию автомобилей, частных домовладений, ипотеке, товаров в обороте, имущества юридических лиц. "Ущерб достаточно серьезный, мы пока не озвучиваем конкретных цифр, но по нашим оценкам они составляют несколько десятков миллионов", - сказал директор Южного регионального центра компании Евгений Череменин.

В страховую компанию "Согласие" уже заявлено 34 убытков по автострахованию от граждан, а также убытки по страхованию имущества со страховой суммой, превышающей 75 миллионов рублей.

По словам руководителя службы по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимира Клейменова, в компанию заявлены убытки по автострахованию на общую сумму в 24 миллиона рублей, а также 13 убытков от корпоративных клиентов на 20 миллионов рублей.

Заявления от пострадавших продолжают поступать во всех страховые компании. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003