Российские "умные" штаны подготовят космонавтов к возвращению на Землю

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экипаж Международной космической станции начал испытание специальных брюк «Чибис-М» российской разработки. Эта герметичная одежда, управляемая компьютером, должна снизить негативное воздействие невесомости на организм космонавтов.

«Чибис-М» создает отрицательное давление на нижнюю часть тела, имитируя гравитацию Земли и частично предотвращая отток крови из нижних конечностей, связанный с отсутствием гравитации. Экипаж МКС будет «носить» брюки на этапе подготовке к возвращению на Землю в течение 20 минут четыре раза в день.


«Чибис-М» действует как своеобразная медицинская банка: с помощью уменьшения давления воздуха внутри брюк увеличивает приток крови к конечностям

Непосредственно перед посадкой брюки придется носить подольше – 55 минут. Новый костюм «Чибис-М» является модернизированной версией старого «Чибиса». В старом костюме специальный пневмокран, обеспечивающий давление, контролировал оператор, наблюдая за показаниями манометра. При этом приходилось пользоваться специальной таблицей, и процесс эксплуатации костюма становился довольно трудоемким. В новом костюме за управление отвечает компьютер, а космонавт лишь следит за параметрами работы костюма с помощью специального экрана.

Брюки «Чибис-М» достали из коробки и установили в российском сегменте МКС еще в конце февраля, но понадобились они только теперь. Дело в том, что 27 апреля последний аналоговый космический корабль «Союз ТМА-22» должен возвратить на Землю российских космонавтов Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина и астронавта НАСА Дэниела Бербанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003