ЕВРАЗ рвется в космос: ЗСМК приступил к производству криптоно-ксеноновой смеси для российской космической промышленности

Четверг, 12 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 апреля 2012 г. –  ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» приступил к производству криптоно-ксеноновой смеси для российской космической промышленности.

В ЕВРАЗ ЗСМК смесь редких газов извлекают в качестве попутного продукта при производстве кислорода. Сжатый воздух охлаждается, сжижается, а затем  в жидком виде разделяется на составные части, в том числе и на первичный криптоновый концентрат,  поступающий на установку «Хром-3». На установке концентрат очищается от примесей и обогащается, преобразуясь в чистую криптоно-ксеноновую смесь. Следует отметить, что содержание этих редких газов в воздухе составляет 86 молекул ксенона на миллиард молекул воздуха, 1 молекула криптона на миллион молекул воздуха. В ЕВРАЗ ЗСМК степень извлечения криптона и ксенона на установке достигает 99,99%.

Из полученной смеси сверхчистый криптон и ксенон выделяются на оборудовании компании «Хром» (г. Муром), являющейся разработчиком данной технологии и поставщиком для федерального космического агентства Роскосмос.

Криптон используют в электроламповой, стекольной промышленности. Ксенон – в космической: им заправляют плазменные электрореактивные двигатели российских спутников самого разного назначения. Плазменные двигатели имеют очень высокий удельный импульс - 2000 м/сек. Для сравнения, удельный импульс химического реактивного двигателя, который применяется во всех ракетоносителях, выводящих спутники на орбиту в 5 раз ниже - 400 м/сек. На маленьком легком спутнике невозможно разместить тяжелые ракетные двигатели. Поэтому на спутник устанавливается баллон с ксеноном и двигатель, через который с ускорением выпускается струя ксенона. Благодаря этому ученые дистанционно, с земли могут во время полета корректировать орбиту летательного аппарата.

Ежегодно ЕВРАЗ ЗСМК планирует производить 3 тыс. м3 криптоно-ксеноновой смеси.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003