Реорганизация повысит привлекательность "Башнефти" - аналитики

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консолидация активов повысит инвестиционную привлекательность "Башнефти". За счет оптимизации структуры собственности будет легче, в случае необходимости, организовать публичное размещение акции компании, а также привлечь стратегического покупателя, считают аналитики инвестбанков.

В то же время, отмечается в ежедневном обзоре "Уралсиба", рынок также ожидал публичного размещения после аналогичной консолидации, проведенной ТНК-ВР в 2005 году, но до сих пор размещение не состоялось. Тем не менее, это не мешает ТНК-ВР оставаться очень качественным и дорогим активом в нефтяной отрасли России.

Согласно материалам "Газпромбанка", руководство "Башнефти" оценило возможный объем выкупа акции у миноритарных акционеров в $300-400 млн. Между тем, по оценке "Тройки Диалог", на выкуп долей у несогласных с реорганизацией акционеров в общей сложности компания может потратить до $600 млн, если все миноритарии самой "Башнефти" и присоединяемых "дочек" решат продать акции.

После реорганизации, сообщают аналитики "Газпромбанка" по итогам встречи с руководством "Башнефти", компания планирует организационно объединить, как производственные комплексы, три уфимских НПЗ (за исключением не участвующего в реорганизации "Уфаоргсинтеза") в единый завод.

В "Газпромбанке" считают, что предложенные коэффициенты конвертации акций заводов в акции "Башнефти" выгодны акционерам головной компании, но могли бы быть более выгодными для миноритариев ее НПЗ.

Напомним, "Башнефть" накануне объявила о начале реорганизации предприятий башкирского ТЭК. В частности, компания намерена присоединить "Башкирнефтепродукт", "Уфанефтехим", "Оренбургнефтепродукт", "Уфимский НПЗ" и "Ново-Уфимский НПЗ". При этом "Уфаоргсинтез" оказался вне периметра консолидации - он может войти в состав "Объединенной нефтехимической компании", совместного предприятия "Башнефти" и экс-главы "СИБУРа" Якова Голдовского.

Акционеры "Башнефти" на внеочередном собрании 27 апреля рассмотрят вопрос о реорганизации. Конвертация акций "дочек" должна пройти до конца года, - передает "Рупек".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2385
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003