Магнитке придется потратиться на решение транспортной проблемы Flinders Mines

Понедельник, 27 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Выкупив австралийскую Flinders Mines, Магнитка столкнется с проблемой транспортировки добываемой ею железной руды. Дело в том, что у компании нет доступа к железнодорожным путям, а чтобы доставить руду в порт, Магнитке придется договариваться с конкурентами либо строить собственную ветку. Решение транспортного вопроса будет стоить ММК от 1,17 млрд до 2,75 млрд долл.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) заявил о намерении выкупить 100% акций австралийской железорудной компании Flinders Mines Limited за 539 млн долл. в декабре 2011 года. Закрыть сделку Магнитка планирует в марте этого года, но добычу Flinders, как ожидается, начнет только в конце 2014 года — начале 2015 года. Правда, как выяснилось, до этого времени компании Виктора Рашникова придется решить транспортные проблемы новоиспеченной «дочки».

Развитие железорудного проекта Flinders в регионе Пилбара во многом зависит от того, удастся ли компании получить доступ к существующим железнодорожным путям и портам, говорится в экспертном отчете Ernst & Young. В материалах самой компании указывается, что никаких гарантий того, что Flinders Mines удастся решить транспортную проблему, нет.

Австралийская компания рассматривает несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Как следует из отчета Ernst & Young, самый выгодный для Flinders вариант — достроить 20 км путей до железнодорожной линии, принадлежащей горнодобывающему холдингу Rio Tinto. Это обойдется компании в 1,1 млрд австралийских долларов (1,17 млрд долл. США).

Впрочем, как показывает опыт, Rio Tinto неохотно пускает конкурентов на свои пути. Несколько лет назад группа небольших железорудных компаний подала прошение в местный антимонопольный орган с требованием обязать Rio Tinto предоставить доступ к его железнодорожным путям в регионе Пилбара третьим лицам. Аналогичный иск к Rio Tinto подала австралийская Fortescue Metals. Однако в мае 2011 года суд отказался сделать железные дороги Rio Tinto публичными. Rio Tinto всегда был открыт для переговоров по поводу использования инфраструктуры холдинга, прокомментировал ситуацию РБК daily его представитель. Однако он не смог подтвердить или опровергнуть, что подобные переговоры ведутся с руководством Flinders Mines.

Кроме того, у Flinders есть возможность присоединиться к Fortescue Metals или Australian Premium Iron (API), которые намереваются строить собственные железнодорожные пути в регионе Пилбара до порта Анкетелл, строительство которого пока только планируется. В первом случае участок железнодорожной линии протяженностью 20 км обойдется Flinders в 1,3 млрд австралийских долларов (1,4 млрд долл.), а во втором — 1,8 млрд автралийских долларов (1,9 млрд долл.) за 135 км. Если никто из конкурентов не согласится пустить Flinders Mines на свои пути, компании придется строить собственную железную дорогу до порта длиной 240 км. Это обойдется компании в 2,6 млрд австралий­ских долларов (2,75 млрд долл.). Как следует из отчета Ernst & Young, в ноябре 2011 года Flinders даже подписала соглашение с независимым железнодорожным перевозчиком, который исследует для нее возможность строительства железной дороги. При этом ранее Магнитка анонсировала, что собирается инвестировать в Flinders Mines около 1,1 млрд долл., с тем чтобы в будущем добывать в Австралии 15 млн т железной руды в год.

Возможное увеличение капитальных затрат более чем в два раза — не очень позитивная перспектива для ММК, считает Олег Петропавловский из БКС. Впрочем, по мнению аналитика, проект того стоит, а Магнитка вполне может привлечь кредит. В Flinders Mines на вопрос РБК daily о том, какой из вариантов развития событий для них предпочтительнее, не ответили, посоветовав обратиться за комментариями в ММК. Представитель Магнитки пояснил, что сейчас компания изучает несколько опций для решения этой проблемы. «Время еще есть, так как начало добычи руды в рамках проекта запланировано на начало 2015 года», — заверил он. По мнению г-на Петропавловского, проще всего Магнитке будет договориться с Fortescue, ведь российской компании принад­лежит 5,37% ее акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003