Уралвагонзавод в 2011 году потратил 160 млн рублей на экологию и улучшение условия труда

Среда, 1 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подведены итоги деятельности Уралвагонзавода в 2011 году в области охраны труда и экологии. Выполнение плана мероприятий по этим двум важнейшим направлениям составило 100 процентов. На его реализацию было затрачено около 160 млн рублей.

Из общей суммы почти 70 млн вложено в улучшение условий труда заводчан. Так, на улучшение труда металлургов было направлено 38 млн рублей, вагоносборщиков – 18 млн. Остальные производства получили примерно по 2 млн рублей. Наибольшая сумма вложений в металлургию объясняется повышенной на этом переделе степенью вреда для здоровья трудящихся.

Всего в 2011 году было реализовано 29 мероприятий по улучшению условий труда заводчан, и касались они прежде всего уменьшения влияния основных негативных факторов: шума, вибрации, загазованности и запыленности. Также шла работа по снижению тяжести труда и обеспеченности его безопасности, улучшению санитарно-бытовых условий и многим другим моментам. В итоге более комфортными стали места работы у нескольких тысяч уралвагонзаводцев. Только уровень запыленности на рабочем месте снизился у 2,5 тысяч заводчан.

Достичь такого хорошего результата удалось благодаря внедрению передового оборудования и технологий. Так, например, в цехе колесных пар и в вагоносборочном цехе Уралвагонзавода были установлены современные вентиляционные системы. А электромостовые краны нескольких металлургических цехов оборудованы современными герметичными кабинами с кондиционированием воздуха.

Не меньше внимания в 2011 году уделялось и вопросам улучшения окружающей среды. Порядка 11 млн рублей вложено в исполнение 15 экологических мероприятий, что, в конечном итоге, позволило уменьшить негативное влияние производственной деятельности Уралвагонзавода на экологию и жителей Нижнего Тагила. Одними из самых эффективных стали работы по внедрению фильтрационных установок «СовПлим» на постах механизированной сварки. Общая сумма затрат – 3,9 млн рублей.

Также в 2011 году была закончена разработка проекта санитарно-защитной зоны предприятия и получено экспертное заключение на него. Кроме того, в ушедшем году началась работа по двум крупнейшим проектам, особо важным не только для предприятия, но и для всего города. Это реконструкция заводских очистных сооружений промливневой канализации и переработка шлакового отвала Уралвагонзавода. Как считают экологи, их реализация позволит заметно улучшить состояние окружающей среды в одном из крупнейших районах города, где расположен завод-гигант.

2012 год обещает быть не менее напряженным и плодотворным: работа продолжится по всем направлениям, а сумма вложенных средств значительно превысит сумму 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 323
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003