Теперь и Нижегородская ГРЭС сможет продавать ЕСВ. За деньги

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В результате работы Государственных Районных Электростанций (ГРЭС) выбрасывается множество дымовых газов, из которых выделяется основной загрязнитель атмосферы – оксид углерода.


Технологии, связанные с улавливанием СО2 и утилизацией дымовых газов востребованы в Российской Федерации, хотя они заметно ухудшают технико-экономические показатели ТЭС и удорожают себестоимость производства электроэнергии.

Капитальные затраты могут возрасти на 20-30%, конечная стоимость электроэнергии – на 30-40%.




Добавьте к этому  государственную программу  по утилизации попутного газа на месторождениях России.

Зачем все это делать, если и  капитальные затраты, и конечная стоимость продукции возрастают?





Во – первых, потому что загрязняем атмосферу и дышим тоннами окислов и оксидов.

Во-вторых, Киотский протокол и парниковый эффект.

Теперь есть квоты на выброс в атмосферу углекислого газа.

Перерасходовал - плати штраф.

Недоиспользовал - можешь продать  ЕСВ, например, японцам, которые уже покупали ЕСВ у Газпром нефти.

Экономить СО2 стало выгодно.





Поэтому в развитых странах, где потенциал энергоэффективности использован в значительной степени, новые технологии по улавливанию СО2 и захоронению дымовых газов разрабатываются и опробуются ускоренными темпами.

Исследования, разработки и создание демонстрационных установок ведется по всем направлениям.



Всего, в 10 странах, включая Австралию и Китай, в настоящее время осуществляется или планируется к осуществлению свыше 70 пилотных и демонстрационных проектов по улавливанию и захоронению СО2.

Стоимость самого масштабного из них достигает 4,9 млрд долл США (Австралия).


Недавно компания National Grid, которой принадлежат электрические сети Великобритании, объявила о планах по созданию к 2012 году предприятий по закачке углекислого газа, производимого тепловыми электростанциями, под дно Северного моря. Специально для данного проекта была создана дочерняя компания National Grid Carbon. На строительство новых мощностей выделено два миллиарда фунтов.

Россия также не отстает.

В "кильватере"  Газпром нефти  другие компании НГК. Наконец, появились и энергетики.

Реал-Инвест и ТГК-6 подписали меморандум о сотрудничестве в сентябре 2011 года.

В рамках сотрудничества компании построят 1ый в Нижегородской области производственный комплекс по утилизации отходящих газов производительностью до 48 т СО2 в сутки.


Реал-Инвест будет ежемесячно платить ТГК-6 около 1,2 млн руб за электроэнергию и около 1,5 млн руб за пар от НижГРЭС. От продажи продуктов переработки углекислого газа Реал-Инвест планирует получать около 17,5 млн руб. чистой прибыли в год.

В строительство цеха утилизации площадью около 400 м2 Реал-Инвест вложил 210 млн руб и рассчитывает окупить их за 7 лет. В июне компания купила под проект 2 га земли. Уже начат 1-ый этап строительства на территории энергогенерирующего комплекса ТГК – 6, который находится в Балахне. Проведены проектные работы, подготовлена производственная площадка, заложены фундаменты, ведется газопровод для подачи дымогарных газов в установку.

А 9 декабря появилась растиражированная всеми СМИ информация о том, что датская Union Engineering везет в столицу Поволжья оборудование для забора дымовых газов, улавливания, очистки, осушки и сжижения углекислоты, а также емкости для хранения углекислой жидкости на общую сумму около 2,5 млн евро. Это радует.



Union Engineering произведет монтаж высокотехнологичного оборудования станции по утилизации дымогарных газов, выделяемых НижГРЭС, объемом около 1500 кг/час жидкой углекислоты в течении 3,5 месяцев. Помимо этого, планируется установка оборудования для производства сухого льда.
Станция будет регулироваться в автоматическом режиме в зависимости от объема дымовых газов, выделяемых в дымоход ГРЭС.

Комплекс будет перерабатывать 10% от всего объема выбросов НижГРЭС. Из 1 т углекислого газа получается 1 т технического, однако в баллоны будут закачивать только треть переработанного — из остального сделают газовые смеси для пищевой промышленности.



Руководство ТГК-6 поступает дальновидно. После вступления России в ВТО компания будет обязана платить 1,5 тыс евро за каждые 1 тыс т выбрасываемого в атмосферу углекислого газа.

В результате внедрения станции утилизации компания не только сэкономит, но и сможет реализовать пару тысяч ЕСВ.
В ближайшие несколько лет Реал-Инвест построит в Нижегородской области еще два комплекса по утилизации углекислого газа мощностью 192 т и 240 т в сутки.
Первый комплекс начнет работать уже в марте 2012 года.



Каков эффект по Вашему от внедрения системы утилизации отходящих газов?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003