КУМЗ прокатит до рентабельности

Понедельник, 5 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Коммерсантъ (Екатеринбург), №226 (4764), 02.12.2011

 

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ, Свердловская область, управляющая компания «Алюминиевые продукты») начинает строительство прокатного комплекса стоимостью 23 млрд рублей. Предполагается, что реализация проекта увеличит объем производства авиационных плит и листов на 165 тыс. тонн. Продукция будет поставляться Boeing и Airbus, объем ее реализации составит более 40 млрд рублей. Отраслевые аналитики полагают, что проект повысит рентабельность предприятия, но на экспортном рынке КУМЗ ждет высокая конкуренция.

Вчера председатель совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков и представители ОАО «Магнитогорский гипромез», итальянской Danieli & C.Officine Meccaniche S.p.A., австрийской Ebner Industrieofenbau GmbH, немецкой Georg подписали контракт на проектирование и поставку металлургического оборудования для первой очереди проекта прокатного комплекса. По словам господина Скорнякова, объем инвестиций в цех холодной прокатки составит 86 млн евро (23 млрд рублей), для реализации проекта будут привлечены средства «Газпромбанка». Иностранные партнеры поставят линии продольно-поперечной резки металла, стан холодной прокатки и десять печей для отжига. ОАО «Магнитогорский гипромез» займется проектными работами. Как уточняет господин Скорняков, уже объявлен тендер на проектирование стана горячей прокатки, в первом полугодии 2012 года начнется его строительство, которое будет завершено в 2014 году. По его словам, окупаемость прокатного комплекса составляет семь лет с момента пуска. Продукция будет поставляться для Boeing, Airbus и Bombardier, а также российским компаниям.

По расчетам разработчиков, после реализации проекта в 2014 году объем производства авиационных плит и листов увеличится на 165 тыс. тонн, а объем реализации продукции составит более 40 млрд рублей. Реализация проекта позволит увеличить долю российских изделий из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов до 20% от общего объема поставок алюминиевых полуфабрикатов.

 

ОАО « Каменск-Уральский металлургический завод» (УК «Алюминиевые продукты») производит широкий диапазон полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, поставляемых на предприятия авиастроительного комплекса. Выручка КУМЗа за 9 месяцев 2011 года составила 10,8 млрд рублей (9,2 млрд рублей за 9 месяцев 2010 года), валовая прибыль — 1,7 млрд рублей (1,4 млрд рублей за 9 месяцев 2010 года), чистая прибыль — 606,7 млн рублей (411,07 млн рублей за 9 месяцев прошлого года).


 

Отраслевые аналитики считают, что прокатный комплекс КУМЗа повысит рентабельность предприятия. «В России конкурентов у компании нет, но на экспортном рынке она будет, поскольку основным игроком на рынке алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью является американская Alcoa. Другие конкуренты КУМЗа — австралийско-британский Rio Tinto и норвежская Norsk Hydro ASA. КУМЗ идет по правильному пути, поскольку сам пытается обеспечить дальнейшую переработку своей продукции с более высокой добавленной стоимостью, что позволит компании повысить рентабельность», — полагает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. С ним согласен аналитик инвесткомпании «Rye Man & Gor Securities» Андрей Третельников. «Данная продукция рынком будет востребована, поскольку в России в принципе будет развиваться авиапром, Объединенная авиастроительная корпорация наращивает производство на внутреннем рынке, также Boeing планирует большое количество заказов в ближайшие годы», — добавляет господин Третельников.Елена Никищенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003