ТНК-ВР за 1-1,5 года намерена нарастить производство авиатоплива на 10% - до 1,5 млн тонн

Среда, 30 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-британская ТНК-ВР в ближайшие год-полтора планирует увеличить производство авиакеросина на 10% - до 1,5 миллиона тонн, сообщил журналистам вице-президент по бизнес-маркетингу и развитию нового бизнеса ТНК-ВР Дмитрий Устинов.

По его словам, в настоящее время спрос на авиакеросин растет существенными темпами в прямой зависимости от перевозок, которые только в этом году в Московском авиаузле увеличились в среднем на 20%. По мнению вице-президента, резкий рост авиаперевозок столкнулся с тем, что нефтяной промышленности требуется больше времени для наращивания производства авиатоплива. В связи с этим, нефтяные компании в августе обратились в Росрезерв с просьбой о выделении дополнительных объемов авиакеросина. Устинов отметил, что этой возможностью пока ни одна нефтяная компания не воспользовалась, однако они могут использовать ее до весны.

"Все нефтяные компании обратились в Росрезерв, чтобы подстраховаться, но потом еще раз все посчитали, посмотрели и по факту ничего не взяли. Но до весны мы можем воспользоваться этой опцией при необходимости", - сказал он.

В то же время вице-президент подчеркнул, что в декабре ТНК-ВР, как и всегда, выполнит все свои обязательства по поставкам авиатоплива и не ожидает значительных изменений его цены. В целом, по его словам, российские нефтяные компании смогут обеспечить растущий спрос на авиатопливо с учетом реализации проектов по наращиванию объемов его производства. На долю ТНК-ВР в Москве приходится 25-30% рынка авиакеросина, планируемый рост объемов производства компании позволит сохранить эту долю.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

В 2011 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу на 1,3% - до 715 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, а органические капвложения (не включают возможные покупки активов) - на 15%, до 4,6 миллиарда долларов.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003